Каждый третий ребенок в России - внебрачный

Опубликованные сегодня данные последней переписи населения показывают, что треть детей в России рождаются вне брака, женщины чаще считают себя замужними, а мужчины холостяками




Опубликованные сегодня данные последней переписи населения дают серьезный козырь тем силам, которые постоянно используют в своих общественных заявлениях тезис о том, что население России постоянно сокращается, подвергаясь геноциду со стороны властей.

Перепись показала, что женщины в среднем стали позже и меньше рожать детей, а средняя российская семья состоит из двух-трех человек. Статистики опасаются, что если так пойдет и дальше, то численность населения страны будет сокращаться. Чтобы население России осталось на существующем уровне, каждая женщина должна родить как минимум двух детей. Пока же коэффициент рождаемости равен 1,3 ребенка на 1 женщину.

Данные переписи содержатся в брошюре, которую сегодня выпустил в свет Госкомстат. Сегодня же прошла пресс-конференция председателя этого ведомства Владимира Соколина. По его словам, за последние 13 лет число супружеских пар в России сократилось на 2 млн (34 млн сейчас против 36 млн в 1989 году). При этом, как отметил Соколин, 3 млн из них – это гражданские браки, которые не зарегистрированы официально. И именно в таких семьях сейчас рождается почти треть всех детей (30%).

Впрочем, сказал Соколин, далеко не все из тех, кто решил жить совместно, считает себя связанным семейными узами. Женщин, причисляющих себя к замужним, на 65 тыс. больше состоящих в браке мужчин. Причем с 1989 г. этот разрыв увеличился втрое. На 40% выросло также число тех, кто никогда не вступал в брак, и число разведенных.

По словам председателя Госкомстата, брошюра с основными итогами переписи отпечатана тиражом в 100 тыс. экземпляров и будет передана в библиотеки, вузы, органы власти, международные организации. В 2004 г. Госкомстат планирует издать внушительный 14-томник с результатами переписи.

Выбор читателей