Никаких поблажек "небедному" Ираку

Россия отказывается списывать долг бывшего государства Саддама, который на данный момент составляет $8 миллиардов. Об этом сегодня заявил министр обороны РФ Сергей Иванов




Никаких поблажек Ираку, несмотря на прошедшую войну, не будет. Правительство России не собирается списывать долг этой страны, составляющий $8 миллиардов. Об этом заявил сегодня журналистам министр обороны РФ Сергей Иванов.

Комментируя ситуацию в связи с якобы сделанным министром обороны США Дональдом Рамсфелдом заявлением о том, что страны, которые не направили свои войска в Ирак, не получат контракты на восстановление этой страны, Иванов отметил, что немедленно свяжется со своим американским коллегой по прямой линии и уточнит данный вопрос.

По словам чиновника, Россия имеет большие экономические интересы в Ираке. Однако позиция российского правительства в отношении долга остается прежней - никакого списания РФ осуществлять не собирается.

Все разговоры о том, что после военных действий выплата такой суммы может оказаться нереальной, попросту не состоятельны. Сравнивать Ирак с Афганистаном также абсолютно некорректно, поскольку Ирак - это небедная страна. "После распада СССР с России никто не списал ее долги, в конце концов есть Парижский клуб", - подчеркнул Иванов.

Читайте также

Выбор читателей