Польша шантажирует Европейский союз

Польша угрожает наложить вето на проект конституции ЕС в том случае, если лишится части своих голосов в Европейской комиссии




Польша угрожает наложить вето на проект конституции ЕС в том случае, если лишится части своих голосов в Европейской комиссии. Пока страны-члены обладают приблизительно одинаковым количеством голосов, но по новым правилам голоса будут распределяться пропорционально населению каждой из стран. Таким образом, в убытке окажутся страны с небольшим населением, например, Польша и Испания, а выгодна такая ситуация прежде всего для Германии. Испания, в отличие от Польши, пока ведет себя сдержанно.

"Если позиция ЕС такая же, как и в договоре – без возможности компромисса, - то мы не можем сказать "да", - заявил Квасьневский в интервью ВВС, добавив: "Мы правы в своей борьбе за полноценный баланс в Евросоюзе".

Польша, как и любая другая страна ЕС, может воспользоваться правом вето на саммите Европейского союза, который пройдет в Брюсселе в ближайшие выходные. Недовольство проектом конституции также выражают Чехия, Словакия и Австрия – они настаивают на том, что все страны ЕС должны иметь своего представителя в Еврокомиссии, а проект этого не гарантирует. Он предполагает лишь 15 комиссаров для лучшей управляемости данной структуры.

Таким образом, шанс того, что работа над конституцией зайдет в тупик, очень велик. Сильвио Берлускони, премьер-министр Италии, председательствующей сейчас в ЕС, заявил накануне, что знает, как решить эту проблему. Какие именно действия в этом направлении он будет предпринимать на саммите, пока неизвестно.

Выбор читателей