Александру Солженицыну - 85

Несмотря на преклонный возраст, Александр Исаевич продолжает плодотворно работать. Он закончил журнальную публикацию мемуаров, кроме того, в "Новом мире" регулярно выходят его эссе о писателях




Сегодня один из ведущих писателей XX в., академик РАН, лауреат Нобелевской премии Александр Солженицын отмечает свое 85-летие. Несмотря на преклонный возраст, Александр Исаевич продолжает плодотворно работать. В канун юбилея он закончил журнальную публикацию мемуаров "Угодило зернышко промеж двух жерновов" о жизни в изгнании с 1974 по 1994 годы. Теперь он готовится выпустить воспоминания отдельной книгой.

Наталья Дмитриевна, жена Солженицына, говорит, что 2003 год был очень плодотворным для писателя. Он опубликовал пять этюдов о писателях из своей так называемой "Литературной коллекции". На страницах "Нового мира", в декабрьском номере журнала выйдет эссе о Василии Белове, а в феврале 2004 г. - о Георгии Владимове.

На следующей неделе Институт мировой литературы проведет первую в России международную научную конференцию, посвященную творчеству великого юбиляра. В ней примут участие ученые, литературоведы, писатели России, Франции, США, Великобритании. А уже сегодня в селе Мезинове Владимирской области, в школе, где он в середине 50-х преподавал физику и математику, откроется класс-музей.

Сам Александр Исаевич отметит день рождения в семейном кругу в Подмосковье. К нему в гости придут сыновья Ермолай и Степан, внуки Ваня и Катя. К сожалению, третий сын писателя, пианист и дирижер Игнат, не сможет в эти дни быть с отцом из-за гастролей, но он обязательно навестит его позже.

Юбиляр уже начал принимать поздравления от своих близких, друзей, поклонников творчества и официальных лиц. С днем рождения его с самого Yтра поздравил и Владимир Путин.

"Ваше имя, Ваша жизнь неразрывно связаны с ключевыми, драматическими поворотами истории России XX века. И Вы никогда не шли на компромиссы, всегда твердо отстаивали свои убеждения. Для нескольких поколений граждан нашей страны Вы были непререкаемым моральным авторитетом, примером преданного и подвижнического служения народу и Отечеству", - говорится в президентском поздравлении.

Выбор читателей