Враги Интернета не дремлют

Белоруссия и Зимбабве подтвердили свое звание "врагов Интернета", которое им присвоила международная организация "Репортеры без границ"




Белоруссия и Зимбабве подтвердили свое звание "врагов Интернета", которое им присвоила международная организация "Репортеры без границ". На саммите ООН по информационным технологиям, президент Зимбабве Роберт Мугабе назвал Всемирную сеть злом и заявил, что с ее помощью Великобритания пытается вновь захватить власть в своих бывших колониях. Недавно в стране была закрыта последняя независимая газета, и теперь вся пресса страны находится по жесткой цензурой властей.

Другое одиозное заявление сделал сегодня председатель КГБ Белоруссии Леонид Ерин. Он считает, что "для борьбы с международным терроризмом" нужно предоставить спецслужбам страны полный контроль над информацией, которую получают и принимают пользователи Интернета.

Оба эти государства входят в список "Враги Интернета", который "Репортеры без границ" ведут уже несколько лет. Сотрудники этой организации отслеживают все нарушения свободы слова в Интернете, о которых становится известно общественности. В список входят страны, где правительство контролирует доступ, ведет цензуру сайтов или каким-либо образом ущемляет интересы пользователей.

Согласно данным "Репортеров", в Белоруссии власти имеют и юридические, и технические возможности для того, чтобы помешать распространению неугодных им взглядов. От массового давления на интернет-издания их удерживает только то, что малая численность пользователей Сети в стране не окупит вызванный такими действиями скандал. Но все же есть подозрения, что спецслужбы с помощью процедуры сертификации, которую проходит каждый модем в стране, перехватывают информацию.

В Зимбабве действует закон, позволяющий властям прослушивать телефонные звонки и читать электронную почту. Все итернет-провайдеры обязаны сотрудничать с правительственными организациями, и в случае неповиновения (отказа закрыть тот или иной сайт) их легко заставить подчиниться.

Россия тоже входит в этот "черный список" благодаря программе СОРМ (содействие оперативно-розыскным мероприятиям), которая дает ФСБ право доступа к любой информации, распространяемой через Интернет, без специального разрешения.

Читайте также

Выбор читателей