Жертвы взрывов требуют для террористов смерти

Родственники погибших при терактах осенью 1999 г. требуют отступить от принятого в 1997 г. моратория на смертную казнь, и применить к виновным в этих преступлениях высшую меру




Как стало известно сегодня, родственники погибших в Москве и Волгодонске намерены требовать смертной казни для тех, кто осенью 1999 г. взрывал жилые дома. В своем обращении в Госдуму пострадавшие просят запрет на высшую меру наказания для террористов. Их требования готовы поддержать члены общественной организации "Норд-Ост".

По мнению сопредседателя блока "Родина" Дмитрия Рогозина, такое обращение граждан могло бы заставить пересмотреть те обязательства, которые Россия добровольно брала на себя в 1997 году. Одновременно с этим, резко против отмены моратория на смертную казнь выступила председатель Комиссии по правам человека при президенте Элла Памфилова. Она напомнила, что введение высшей меры наказания никогда не приводило к уменьшению преступлений.

Между тем, в Мосгорсуде начался допрос двоих обвиняемых в причастности к терактам на улице Гурьянова, Каширском шоссе и в Волгодонске. Первый из них, Адам Деккушев отказался давать показания до тех пор, пока суд не рассмотрит ряд его ходатайств. Его сообщник, Юсуф Крымшамхалов, частично признал свою вину. Он подтвердил, что перевозил взрывчатку в Волгодонск. Тем не менее, он утверждает, что не знал, для чего она предназначалась, и не знал о месте и времени предполагаемого теракта.

По данным Генпрокуратуры, кроме вышеназванных граждан еще 7 человек причастны к организации и совершению взрывов. В преступлении замешаны эмир Аль-Хаттаб, Абу Умар, Ачемез Гочияев, Хаким Абаев, Денис Сайтаков, Заур и Тимур Батчаевы. Известно, что организаторами этих терактов являются граждане иностранных государств Хаттаб и Умар, которые, по данным спецслужб, были ликвидированы во время проведения контртеррористической операции в Чечне. Позднее погибли и братья Батчаевы. На свободе пока остаются А.Гочияев и Х.Абаев: они объявлены в международный розыск. Общее количество жертв терактов, совершенных осенью 1999 г., превышает 240 человек. В результате взрывов в Москве на ул.Гурьянова погибли 100 человек, 690 получили ранения. На Каширском шоссе жертвами стали 124 человека, 7 были ранены. В Волгодонске погибли 19 человек, пострадавшими были признаны 1 тыс. 45 человек.

Выбор читателей