Гаага ударно судит сербов

Международный Трибунал по бывшей Югославии ударно проводит расследования преступлений сербов на Балканах. Создается впечатление, что Гааге необходимо как можно скорее подвести итоги уходящего года...




Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) приговорил полковника армии боснийских сербов Драгана Обреновича к 17 годам тюремного заключения. Судьи признали 40-летнего Обреновича виновным в совершении ряда военных преступлений в Боснии в 1992-1995гг., включая преследование мирных жителей на основе расовых и религиозных мотивов. Следствие заявляло, что подразделения, подчиненные Обреновичу, проводили этнические чистки в районе мусульманского анклава Сребреница, в результате чего там погибли сотни женщин, детей и стариков. Об этом также утверждали многочисленные свидетели, проживавшие в Сребренице во время войны. Адвокаты полковника утверждали, что сам Обренович непосредственного участия в геноциде мусульманского населения анклава не принимал. Более того, он не отдавал приказов об уничтожении мирных жителей. Его главная вина заключается лишь в том, что он предоставлял своих бойцов в распоряжение других офицеров для поведения так называемых "зачисток".

В конце прошлого года Обренович добровольно сдался эмиссарам МТБЮ на Балканах. В ходе следствия он оказал Трибуналу поистине неоценимую услугу, предоставив в распоряжение прокуроров самую подробную информацию о деятельности ряда сербских офицеров во время боснийской войны. Он принял самое активное участие в расследовании обстоятельств гибели представителей гражданского населения в Сребренице и другом мусульманском анклаве - Жепе. Учитывая эти обстоятельства, прокуроры полностью сняли с него обвинение в геноциде. Полковник также извинился перед жителями Сребреницы за военные преступления, свершенные армией боснийских сербов. Впрочем, он отметил, что в ходе войны сербы защищали свой образ жизни.

Суд над другим подозреваемым – югославским генералом Павле Стругаром был отложен по причине тяжелой болезни обвиняемого. Стругару инкриминируется обстрел хорватского курорта Дубровник в 1991 году. Несколько лет назад генерал добровольно сдался МТБЮ, однако, был отпущен под залог до начала судебного заседания. В настоящее время Стругар проживает в Белграде. По некоторым данным, руководство Трибунала уже выразило свое недовольство по поводу неявки генерала на процесс. В настоящее время информация о его болезни проверяется независимыми источниками. Гаага официально попросила власти Сербии и Черногории обеспечить присутствие Стругара в суде.

Ранее предполагалось, что процесс над Стругаром не будет сложным. Генерал полностью признал, что именно он отдал приказ разрушить десятки памятников архитектуры и культуры в Дубровнике, о чем "теперь жалеет". Вместе с тем, защита Стругара утверждает, что их он подчинялся исключительно властям тогдашней Югославии, и действовал в рамках субординации. Скорейшего проведения суда над генералом требовали активисты хорватских националистических организаций. Они призвали обвинить в разрушении Дубровника не только самого Стругара, но и всех руководителей Югославии, которые "начали агрессию против Хорватии". В хорватской прессе все чаще появляются идеи о необходимости взыскать с правопреемницы Югославии – Сербии и Черногории материальную компенсацию за причиненный городу ущерб. Самому же Стругару грозит по меньшей мере, 10 лет тюремного заключения...

Выбор читателей