Умер Гейдар Алиев

В Кливленде (шт. Огайо, США) в возрасте 80 лет скончался бывший президент Азербайджана Гейдар Алиев. Сегодня вечером тело будет доставлено на родину. Прощание с Гейдаром Алиевым состоятся 15 декабря




В Кливленде (шт. Огайо, США) в возрасте 80 лет скончался бывший президент Азербайджана Гейдар Алиев. В стране объявлен 7-дневный траур. Прощание с Гейдаром Алиевым назначено на 15 декабря, на следующий день после того, как гроб с телом будет доставлен из США. Тело бывшего президента будет покоится на Аллее почетных захоронений в Баку.

Как только в Азербайджане стало известно о кончине бывшего президента, на всех телеканалах были прерваны программы, их сменили концерты классической музыки, а затем спецвыпуски новостей. Сегодня с Yтра по телевидению транслируют документальные фильмы о его жизни. Для организации похорон Алиева в Баку создана Государственная комиссия, руководит которой сын Гейдара Алиева Ильхам.

В телефонном разговоре президент Путин выразил самые глубокие и искренние соболезнования президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву в связи с кончиной Гейдара Алиева. Свои соболезнования семье покойного выразили также главы Узбекистана и Казахстана.

Гейдар Алиев родился 10 мая 1923 г. в Нахичевани. Закончил исторический факультет Азербайджанского государственного университета. В 1941-44 гг. Гейдар Алиев работал в руководящих должностях в Нахичеванской республике. С 1944 г. стал работать в КГБ Азербайджана, где получил генеральское звание. В 1967-69 гг. был председателем этого комитета. В июле 1969 г. Алиева избрали первым секретарем ЦК КП Азербайджана, в 1982 г. был назначен заместителем председателя Совета Министров СССР. 15 июня 1993 г. Гейдар Алиев был избран председателем Верховного совета Азербайджана. По решению Национального собрания с 24 июня приступил к исполнению обязанностей президента республики. 3 октября того же года Гейдар Алиев был избран президентом Азербайджана и оставался на этом посту до 15 октября 2003 года.

Считается, что смерть Гейдара Алиев не повлияет на политический климат в Азербайджане. Сейчас во главам государства стоит его сын, Ильхам, поэтому и вакуум власти стране не грозит. О грядущей смене лидера в Азербайджане заговорили сразу же после того, как здоровье Гейдара Алиева пошатнулось. В марте 2003 года он потерял сознание во время своего выступления в прямом эфире. Тогда он смог вернуться на трибуну и продолжить выступление. Но уже летом он направляется в Турцию, где проходит курс лечения в специальной больнице для руководителей государства, а затем на самолете МЧС РФ улетает в США, в Кливленд. Все это время его старший сын Ильхам готовился к борьбе за президентский пост, который и занял после победы на выборах 15 октября.

Выбор читателей