Билл Гейтс бросает пользователей

Компания Microsoft объявила о том, что сразу же после Нового года прекратит техническую поддержку пользователей, на чьих компьютерах установлена операционная система Windows-98




Компания Microsoft объявила о том, что сразу же после Нового года прекратит техническую поддержку пользователей, на чьих компьютерах установлена операционная система Windows 98. Закрыть поддержку планируют после 31 декабря 2003 года. Однако руководство Microsoft обещает, что необходимая безопасность в случае серьезной угрозы будет обеспечена.

По некоторым оценками, сейчас примерно пятая часть пользователей в мире пользуются операционными системами Windows 98 и Windows 95. Техническая поддержка последней, кстати, была прекращена в начале 2001 года, и эксперты компании считают, что отлучение от сервиса новой порции пользователей не скажется на их комфорте и безопасности работы.

Кстати, с понедельника 15 декабря, то есть через 2 дня, коробки с ОС Windows 98 и вовсе пропадут с прилавков. Суд обязал компанию изъять из прайс-листов все версии этой системы за исключением серии SE. Под запрет попали также все версии Office 2000 и Office XP Developer, Windows NT 4.0 Terminal Server Edition и SQL Server 7. Таким решением окончилась тяжба между Microsoft и Sun Microsystems. Напомним, что в суде речь шла об использовании в продуктах Microsoft, неполной и несовместимой с официальной спецификацией Sun java-машины. Кроме того истец Sun Microsystems получит от Билла Гейтса $20 млн качестве "моральной компенсации". Однако Microsoft все же удалось договориться с адвокатами Sun о продлении сроков технической поддержки для пользователей перечисленных программ вплоть до 30 сентября 2004 года. Зато после истечения этого срока, Microsoft больше не сможет выпускать для них обновления, не считая, разумеется, заплаток, необходимых для обеспечения безопасности пользовательских компьютеров.

Выбор читателей