ХАМАС и "Исламский джихад" объединяются

Лидеры ХАМАС и "Исламского джихада" намерены объединить усилия. По неподтвержденным пока данным, речь идет о масштабном сотрудничестве в военной сфере. В частности, ХАМАС готовит новую серию терактов


ФОТО: AFP



Лидер группировки ХАМАС Абдель Азиз Рантиси заявил, что палестинские боевики готовятся провести новою серию атак против Израиля с помощью террористов-смертников. Выступая с обращением в лагере беженцев Джебалия в Секторе Газа, он критиковал палестинских авторов неофициального плана мирного урегулирования, провозглашенного в Женевском договоре. Кстати, это было первое публичное появление Рантиси после того, как израильские военные объявили о начале охоты на лидеров палестинских боевиков.

Сегодня же выходящая в Лондоне арабская газета "Аль-Кудс аль-Араби" со ссылкой на собственные источники, сообщила, что лидеры ХАМАС и "Исламского джихада" намерены объединить усилия. По данным газеты, сейчас изучается вопрос о создании совместного политического и военного руководства двух организаций.

Напомним, что в начале декабря в Каире проходила встреча представителей 14 "палестинских фракций", и одними из основных участников этих переговоров были делегации ХАМАС и "Исламского джихада". В итоге переговоры были сорваны, но многие наблюдатели отмечали, что основной их целью было согласование действий и определение общей стратегии между боевыми организациями. Тогда же лидер "Исламского джихада" в Секторе Газа Халид Аль-Батш заявил: "Мы остаемся верными пути интифады вплоть до полного прекращения оккупации нашей земли. Мы не станем соблюдать никакие соглашения или вести диалог, целью которого будет отказ от этих принципов".

"Исламский джихад" – организация, созданная в 1983 г. при деятельном участии представителей радикальной египетской организации "Братья мусульмане". Основная ее цель - создание мусульманского государства Палестина со столицей в Иерусалиме. В ходе "Интифады Аль-Аксы", начатой палестинцами осенью 2000 г., ХАМАС и "Исламский джихад" неоднократно заявляли о совместной ответственности за совершенные теракты.

ХАМАС ("Движение исламского сопротивления") – организация, созданная в 1987 г. при участии представителей египетской организации "Братья мусульмане". Боевое крыло представляют "Бригады Изеддина аль-Касама".

Выбор читателей