Берлинская стена идет с молотка

Житель немецкого города Геттинген решил приобрести часть Берлинской стены. Речь идет о 29-метровом участке, а также прилегающей к нему территории в 650 кв. м недалеко от железнодорожной станции Нордбанхоф




Житель западногерманского города Геттинген решил приобрести часть Берлинской стены, вернее, один из ее сохранившихся фрагментов. Речь идет о 29-метровом участке бетонной стены, а также прилегающей к нему территории в 650 кв. м недалеко от железнодорожной станции Нордбанхоф. На этом земельном участке можно вести жилищное строительство, но объекты могут располагаться не ближе 3 м от стены. Неизвестный покупатель собирается строить в своих новых владениях здание.

Одним из условий продажи являлось то, что кусок стены останется на прежнем месте, поскольку сохранившиеся части Берлинской стены являются историческим памятником - они должны остаться на прежнем месте и в нынешнем виде. Напомним, что это уже не первый случай, когда части Берлинской стены выставляются на продажу, однако это единственная секция, которая по-прежнему находится там же, где и была возведена - в 2 км к северу от Бранденбургских ворот.

Покупатель выложил за 29 м стены €174 тыс., это намного больше стартовой цены в €75 тысяч. Таким образом, на аукционе шла серьезная борьба за обладание памятником истории. Борьба развернулась между тремя участниками: неким гражданином, участвовавшим в аукционе по телефону, архитектором, выступавшим от имени своего друга, и победителем, сидевшим где-то на задних рядах. Все деньги, вырученные от продажи исторического памятника, пойдут на нужды муниципалитета.

После открытия Стена продавалась и до сих пор продается туристам по кускам, иногда фальшивым. Фрагменты с граффити и рисунками были распроданы с аукциона, как это произошло в Монте-Карло, где каждый фрагмент уходил за $20 тыс., или дарились университетам, музеям, галереям всего мира, от Австралии до Техаса.

В результате новый Берлин оказался почти без стены: из 42 км остались всего два или три километра стены во фрагментах, которые не всегда легко отыскать.

Читайте также

Выбор читателей