Японские машины будут собирать в России

Согласно предварительным договоренностям, японские автомобильные концерны смогут создавать сборочные производства в России. В понедельник об этом заявил российский премьер Михаил Касьянов




Согласно предварительным договоренностям, японские автомобильные концерны смогут создавать сборочные производства в России. В понедельник об этом заявил российский премьер Михаил Касьянов, находящийся с визитом в Токио.

В переговорной позиции российской стороны самым главным вопросом для Японии является допуск на рынок автомобилей, а также услуг - финансовых, телекоммуникационных и других. Россия считает, что, установив высокие тарифы на ввоз иностранных автомобилей, наша страна привлекает инвесторов для организации производства машин на российской территории. Япония при этом отмечает, что ни одного проекта по сборке японских автомобилей в России до сих пор нет.

Отвечая на вопрос по итогам переговоров с главой МИД Японии Иорико Кавагути, Касьянов сказал: "Рассчитываю, что японские компании смогут создавать сборочные производства в Российской Федерации". При этом он отметил, что до сих пор у японской стороны "было желание только торговать, в массовом порядке продавать свои автомобили в России". Однако после нынешних переговоров их позиция изменилась.

Российский премьер дал понять, что в диалоге с японской стороной по этому вопросу достигнут прогресс. М.Касьянов добавил, что с ним "в Токио приехали несколько российских предпринимателей, которые готовы серьезно заниматься этим вопросом".

Читайте также

Выбор читателей