Израиль планировал покушение на Хусейна

Сценарий был тщательно отработан, но одна из последних репетиций привела к трагедии - погибли израильские солдаты. Эта информация была рассекречена после ареста бывшего президента Ирака




В израильской прессе появились сведения, что в 1992 г. высшие чины правительства и разведка планировали покушение на Саддама Хусейна. В это время дядя и наставник иракского президента жил в Тикрите и был тяжело болен. Спецслужбы были убеждены, что в случае его смерти Хусейн непременно появится на похоронах. Планировалось, что десант специально обученных солдат высадится неподалеку от кладбища и выпустит по Хусейну две ракеты. Для убийства иракского лидера были созданы особые ракеты с символичным названием "Обелиск". Эта акция должна была стать ответом на обстрел иракскими войсками территории Израиля в 1991 г., во время войны в Персидском заливе.

Этот план, в разработке которого наряду с сотрудниками МОССАД участвовал тогдашний премьер-министр Израиля Ицхак Рабин, был тщательно выверен и не раз отрепетирован. Но на одной из последних репетиций 5 ноября 1992 г. произошло то, чего разведчики и представители власти никак не могли предвидеть. Вследствие то ли небрежности, то ли продуманного теракта орудие, из которого солдаты стреляли по изображавшим Хусейна и его кортеж людям, было заряжено не муляжами, а боевыми ракетами. Первый же выстрел убил пятерых и ранил шестерых израильских военнослужащих.

Чтобы замять инцидент, военным пришлось приложить немалые усилия. На учениях присутствовали высшие чины командования, в том числе глава генштаба генерал-лейтенант Эхуд Барак.

Военные говорят, что теперь, когда Хусейн арестован, эта информация перестала быть секретной, но не сообщают никаких подробностей. Член израильского парламента Ефраим Снех, в то время входивший в парламентский комитет по обороне и международным делам, подтвердил факт подготовки покушения, но также не стал разглашать детали. Однако бывший шеф МОССАД Шабтай Шавит так не считает: он разгневан появлением этих сведений в печати, т.к. они "могут угрожать безопасности Израиля" даже после ареста Саддама.

На жизнь экс-президента Ирака было совершено множество неудачных покушений, некоторые из этих случаев приписываются иракской оппозиции, другие - спецслужбам других государств. Есть подозрения, что планы устранения лидера Ирака были и у американского ЦРУ. Но большинство этих данных основаны на непроверенных слухах и голословных утверждениях "анонимных официальных лиц". Последний такой случай произошел в октябре прошлого года: СМИ сообщали, что летчик ВВС Ирака специально врезался на самолете в президентский дворец.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей