Венесуэла на грани катастрофы

Военный переворот в этой латиноамериканской стране может серьезно подорвать позиции Каракаса на международной арене. Это чревато новым ударом по экономике




Венесуэла – страна, в настоящее время возглавляющая Организацию стран - экспортеров нефти (ОПЕК), находится на грани общественной и политической катастрофы. Об этом, выступая в Каракасе, заявил президент Венесуэлы Уго Чавес. По его словам, местные спецслужбы располагают информацией о подготовке государственного переворота. План захвата власти якобы разработан представителями армейских кругов, недовольными политикой нынешнего правительства. Чавес подчеркнул, что в стране остались "безумцы, намеревающиеся захватить воинские части и военные базы для подготовки переворота".

Правоохранительные органы Венесуэлы подозревают целый ряд высокопоставленных армейских чинов в совершении 37 терактов. В частности, имеются неопровержимые данные о том, что трое полковников и один генерал причастны к взрыву бомбы у посольства Испании в Каракасе 25 февраля нынешнего года. На их арест уже выдан ордер. Кстати, не исключено, что выдачи подозреваемых будет добиваться и Испания. Впрочем, военнослужащие не намерены сдавать своих командиров без боя. По оперативным данным, сейчас более 100 венесуэльских офицеров активно раздают подчиненным оружие. Предполагается, что переворот может быть осуществлен при поддержке местного населения.

Президент Чавес отметил, что в настоящее время правительство пытается сделать все возможное, дабы не допустить "незаконных действий". Нависшая над страной угроза свержения власти может в значительной мере подорвать экономику Венесуэлы и ее имидж на мировой арене. Международные эксперты полагают, что в том случае, если попытка государственного переворота все-таки будет осуществлена, вопрос о руководящей роли Каракаса в ОПЕК может быть пересмотрен. А это уже чревато для Венесуэлы серьезным экономическим кризисом.

Впрочем, не стоит забывать и о той силе, которая может помешать планам заговорщиков. Это те же военные. Военные, которые благодарны правительству Чавеса за повышение жалования и всевозможные льготы. Главный форпост проправительственных сил Венесуэлы – крупнейшая военная база страны Форт-Тинуа. Именно там у Чавеса наибольшее число сторонников. В последнее время президент стал бывать там слишком часто...

Выбор читателей