Арафат на Рождество будет сидеть дома

Удастся ли наконец Ясиру Арафату посетить Вифлеем на Рождество или нет – вот в чем вопрос. Сам Арафат очень этого хочет. А вот израильские власти полагают, что сидеть ему в праздник в своей "Мукате"




Удастся ли наконец Ясиру Арафату посетить Вифлеем на Рождество или нет – вот в чем вопрос. Ответ на него, как выяснилось, далеко не очевиден. Сам глава Палестинской автономии, конечно, очень этого хочет, о чем сегодня и заявил журналистам. А вот израильские власти полагают, что сидеть Арафату в праздник в своей "Мукате".

Сегодня репортеры навестили дедушку террора прямо в его резиденции. В ответ на их вопрос, хочет ли он отправиться в родной город Иисуса Христа на праздничные торжества, Арафат ответил: "Надеюсь, что мне это удастся. Вы знаете, что я никогда не упускал этой возможности до тех пор, пока они (израильтяне) не блокировали мою резиденцию".

Израиль, в принципе, вовсе не против поездки Арафата на торжества. Дело не в этом, а в том, что возвращение палестинскому лидеру никто гарантировать не может. Свою политику в этом отношении Израиль менять не собирается. Такую позицию озвучил сегодня один из представителей правительства Израиля.

Режим, в котором теперь содержится Арафат, был установлен почти два года тому назад после серии терактов, совершенных палестинскими боевиками против гражданского населения Израиля. С 1995 г., когда Вифлеем стал частью палестинских территорий, и до 2001 г. Арафат всегда выезжал туда на Рождество.

Выбор читателей