СМИ: "Тату" снялись в мультфильме

Скоро Юля и Лена появятся в японском мультфильме под названием "Тату" парагейт". По замыслу режиссера, девчонки, отъявленные хулиганки, весь фильм будут пытаться исправиться, что наконец удастся им в финале




Сегодня, как обычно, "Yтро" представляет обзор прессы.

Газета "Жизнь" на своих страницах рассказывает о последних событиях вокруг группы "Тату". Как стало известно журналистам издания, в ближайшее время Юля и Лена появятся в японском мультфильме под названием "Тату" парагейт". По замыслу режиссера, девчонки, отъявленные хулиганки, которые часто грешат курением, злословием и тому подобными вредными привычками, весь фильм будут пытаться исправиться, что наконец с успехом удастся в финале. Менеджмент группы, однако, никак не отреагировал на новость об аниме-версии "Тату". Ивана Шаповалова больше волнует подготовка к запуску ралити-шоу "Тату" за стеклом", которое должно стартовать в Москве.

Проект сотрудников столичной подземки, согласно которому традиционные объявления о том, что двери закрываются, будут произносить известные артисты театра и кино, оказался под угрозой срыва. Как сообщает на своих страницах "Комсомольская правда", записи, которые поступили в распоряжение работников метро, содержат технический брак: посторонние шумы и даже комментарии присутствовавших в студии. Кроме того, среди голосов запланированных Армена Джигарханяна, Юрия Яковлева, Николая Караченцева, Александра Ширвиндта и других известных деятелей искусств неожиданно появились версии всем привычной фразы в исполнении Гоши Куценко и Ренаты Литвиновой. Каждый из них внес в текст свои изменения. Супермен сопровождал заданные слова легким матерком, а актриса и режиссер по-фирменному томно вздыхала. Неформатные варианты особенно не устроили сотрудников метрополитена, прочие же записи они пытаются самостоятельно привести в божеский вид.

"Московский комсомолец" спешит успокоить тех, кто волею судеб будет вынужден встречать Новый год на вокзале. Столичное правительство позаботилось том, чтобы оборудовать все 9 вокзалов Москвы всем необходимым для встречи праздника. Елки, живая музыка, Дед Мороз и Снегурочка, лотереи и призы – таково праздничное меню для пассажиров. Все, кто опоздал на поезд или остановился в Москве проездом, смогут по предъявлении билета сфотографироваться на память и бесплатно выпить бокал шампанского, а также сделать междугородный звонок, чтобы поздравить своих родных.

"КоммерсантЪ" публикует сегодня подробности расследования теракта у отеля "Националь". Но информации издания, сейчас ведется активный поиск женщины, изображенной на фотороботе, - Черной Фатимы, которую сотрудники правоохранительных органов считают организатором теракта. Она, полагают оперативники, способна вывести на московское террористическое подполье, причастное к летним взрывам в столице. Также есть предположение, что эта женщина может попытаться осуществить теракт в новогоднюю ночь, "отметив" таким образом успех чеченских боевиков в 1995 году. Помощь в поимке шахидки оказывает свидетель, который незадолго до взрыва беседовал со смертницами. Ему уже были предъявлены для опознания несколько задержанных кавказской внешности, но пока ни в одной из их он не признал ту самую чеченку.

Предприимчивые жители Нижнего Новгорода нашли способ нажиться даже на таком малопоэтичном месте, как городская тюрьма. Как сообщают "Новые известия" , старый острог, которому в этом году исполнилось 180 лет, в ближайшее время примет туристов. Сегодня острог, воздвигнутый для арестантов, которых по Владимирскому тракту гнали в Сибирь, - памятник федерального значения. В нем располагается филиал городского Исторического музея, сотрудники которого, отчаявшись найти средства на ремонт, согласились на предложение местной фирмы - пустить в тюрьму туристов. Уже в следующем году все четыре башни будут готовы принять на постой любителей экзотики. Название тюрьмы останется прежним - Скорбященская.

"Ведомости" анализируют текущий рейтинг Джорджа Буша, который значительно возрос после известия об аресте Саддама Хусейна. По данным газеты, последний опрос, проведенный в США, показал, что более половины американцев одобряют деятельность своего президента. Даже извечные противники республиканцев - демократы - осознали, что не нужно упирать в предвыборной гонке на критику войны в Ираке. Однако теперь они намерены привлечь внимание общественности к таким недостаткам работы главы государства, как слабость в вопросах национальной безопасности и невнимание Буша к проблеме распространения ядерного оружия. По мнению экс-губернатора Вермонта Ховарда Дина, возможного соперника Буша на выборах, арест Саддама не сделал жизнь в США безопаснее. Его мнение, однако, разделяют меньше половины американцев, в то время как 62% считают, что в стране сейчас спокойно как никогда. Кроме того, 55% полагают, что военное присутствие США в Ираке пока необходимо.

"Независимая газета" освещает битву амазонок, которая, несмотря на завершение выборов губернатора Санкт-Петербурга, продолжается в Северной столице. Действующие лица все те же: Валентина Матвиенко и Анна Маркова. Против последней возбуждено уголовное дело по обвинению в оскорблении и клевете в процессе теледебатов. Если факт преступления будет доказан, Марковой грозит штраф в размере 200 МРОТ или же исправительные работы в течение 1 года. Для того чтобы определить, имел ли место факт оскорбления, власти намерены воспользоваться услугами экспертов-филологов. Каким будет их вердикт, пока не известно, но Матвиенко настроена решительно. По ее словам, наказать Маркову необходимо, чтобы другим было неповадно. Подсудимая же намерена сопротивляться беззаконию, в котором она усматривает лишь месть удачливой соперницы.

"Известия" на своих страницах исследуют любопытный феномен: почти все взрослое население Японии дружно впало в детство. Виной тому – особые интерактивные куклы, в которые с удовольствием играют представители старшего поколения Страны восходящего солнца. Особенной популярностью там пользуется Примопуэль – кукла, способная воспроизводить до 280 фраз. Созданная первоначально для одиноких барышень, она стала чрезвычайно популярна у пожилых людей обоих полов. Поклонники Примопуэля считают его членом семьи, разговаривают с игрушкой и полагают, что каждое такое существо наделено индивидуальностью.

"Собеседник" решил поподробнее узнать, кто же такой г-н Кукес, новый глава "ЮКОСа". Семена Кукеса принято считать "тихим американцем": уж очень мало о нем известно. А между тем знать о нем стоило бы побольше, поскольку личность он неординарная и неоднозначная. Для одних - "большой умница", а для других - "темная лошадка". Сейчас в заслугу бывшему президенту Тюменской нефтяной компании ставят то, что при нем ТНК стала одной из крупнейших нефтяных империй страны, забывая о том, что едва ли не каждый этап строительства этой империи оборачивался крупным скандалом. Пострадала в свое время и BP-Amoco, в которой когда-то работал сам Кукес (экс-коллеги обвинили главу ТНК в хищении принадлежавших им активов нефтяной компании "Сиданко"). Победы конкурентов в арбитражных судах, протесты местной прокуратуры и даже визиты следователей из Москвы Семена Кукеса не смущали. Напротив, стоило Юрию Тимошкову, мэру Нижневартовска, где находится сибирский офис ТНК, в 1998 г. поругаться с нефтяниками, как на него было совершено покушение. Совпадение это или действительно покушение было связано с ссорой, кто теперь скажет? Когда Семена Кукеса поставили у руля ЮКОСа, все аналитики оценили это как разумный шаг Ходорковского. Дескать, Кукес - гражданин США, и российскому правосудию до него не добраться. Не учли наши светила политологии лишь одного факта - почва под ногами Саймона Кукеса горит на его второй родине, в Штатах. "В прошлом году наша компания подала иск в Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка против ряда структур и лиц (в том числе Саймона Кукеса)", - сообщил "Собеседнику" президент канадской нефтяной корпорации Norex Petroleum Фил Мюррей. А поверенный "Норекса" в России Сергей Соколов дополнил картину: "Вкратце суть претензий к господину Кукесу сводится к тому, что он был вовлечен в "незаконную схему". Совместно с соответчиками Кукес при помощи офшоров организовал "преступное сообщество" для того, чтобы уклоняться от выплаты налогов и дивидендов миноритарным акционерам. Это во-первых. Во-вторых, возглавляемая им ТНК силой захватила "Югранефть", которую до того контролировал "Норекс". Дело в том, что в собственность ТНК попала небольшая часть акций "Югранефти" и в июне 2001 года группа вооруженных автоматами людей в камуфляже осуществила силовой захват компании. При этом, по словам свидетелей, присутствовал лично господин Кукес. Сам "Норекс" оценивает понесенный ущерб в $500 млн, но поскольку в обвинениях присутствует рэкет, сумма иска по американским законам автоматически выросла втрое. Уже состоялись предварительные прения адвокатов, и сейчас суд решает вопрос, стоит ли вообще рассматривать это дело в США или дать поработать российской фемиде.

Выбор читателей