Весь мир празднует столетие авиации

По всему миру празднуют столетие первого полета аппарата братьев Райт. Ровно сто лет назад Орвил Райт поднялся в воздух на самолете "Флайер", который летел 12 секунд и покрыл расстояние в 30 метров




Сегодня по всему миру празднуют столетие первого полета аппарата братьев Райт. Ровно сто лет назад Орвил Райт поднялся в воздух на самолете "Флайер", который летел 12 секунд и покрыл за это время расстояние в 30 метров. 17 декабря 1903 г. их самолет не поднялся выше пары метров от земли. Тем не менее, это был первый случай, когда человек взлетел на аппарате тяжелее воздуха, оснащенном двигателем.

Справка "Yтра": "Флайер" весил 341 кг вместе с пилотом, длину имел 6,4 м и размах крыльев 12,3 метра.

В ознаменование этого события на пляже Китти-Хок в Северной Каролине, где и прошел полет, он будет повторен на современной копии "Флайера". "Это и впрямь летяющая машина, и я хочу это продемонстрировать", - говорит Кевин Кошерсбергер, который будет поднимать копию знаменитого самолета в воздух. Однако "дублер Орвила Райта" добавляет, что летать на нем "очень сложно". К тому же синоптики обещают в среду не очень хорошую погоду с возможными дождями и ветром. Полет будет продолжаться ровно 12 секунд - столько же, сколько продержался в воздухе самолет братьев Райт.

Гостем на этой церемонии, которая состоится в 15:35 по Гринвичу, станет президент США Джордж Буш, а также члены американского правительства и Конгресса США, известные фигуры в истории авиации и космонавтики, включая первого американца, облетевшего Землю, - астронавта Джона Гленна и первого человека, высадившегося на Луне, - астронавта Нила Армстронга.

Сама же церемония обещает быть грандиозной: ровно 100 самолетов торжественно пролетят в среду над Национальным мемориалом братьев Райт в городе Кил Дэвил Хилз. Вести церемонию будет известный голливудский актер Джон Траволта, который является профессиональным пилотом и сам пилотирует собственный реактивный лайнер.

Читайте также

Выбор читателей