Саддам не только читатель, но и писатель

В последние недели войны Хусейн завершил свой роман под ярким названием "Изыдите, демоны!". В нем выведен он сам, Ариэль Шарон и ненавистные американцы




Поразительные грани личности Саддама Хусейна начали открываться миру! Еще вчера он предстал перед нами ценителем таланта Федора Михайловича Достоевского, а сегодня выясняется, что иракскому лидеру не чуждо литературное творчество. Саддам не только читатель, но и писатель. Буквально в последние недели войны он завершил свой роман под ярким названием "Изыдите, демоны!". До падения Багдада сие творение было даже напечатано в количестве 40 тыс. экземпляров, однако большая часть тиража погибла во время бомбежек. Сейчас, думается, за раритетный томик Саддама можно было бы выручить немалые деньги.

Роман представляет собой историческую эпопею, действие которой охватывает всю историю Ирака с библейских времен до сегодняшнего дня. Главный герой произведения, Салим, прототипом которого можно смело считать Саддама, борется против своих врагов, римлян и евреев, и с блеском одерживает верх. Кто скрывается за римлянами, в общем, также ясно: достаточно прочитать сцену пожара двух башен-близнецов в Риме.

Текст романа наполнен ругательствами в адрес иудеев, которые в изображении автора получают удовольствие от того, что натравливают мусульман друг на друга и подстрекают римлян к атаке на Ирак. Особенно негативно описывает Саддам "вечного жида" Эзекеля, за которым явно прочитывается Ариэль Шарон. Однако самого себя Хусейн описывает как чистокровного добродетельного араба, высокого, привлекательного и с прямым носом. Он сражается с римлянами, как ястреб.

Кумиром и образцом для подражания для иракского писателя является, что примечательно, автор из ненавистной Америки Эрнест Хемингуэй. Всего же в период с 2000 г. по март 2003 г. бывший иракский лидер выпустил три книги.

Выбор читателей