Парламент Швейцарии обвинил Турцию в геноциде

Депутаты поддержали резолюцию о признании массовых убийств армян в годы Первой мировой войны геноцидом. Правительство опасается серьезных дипломатических осложнений




Швейцарский парламент принял резолюцию, в которой массовые убийства армян турецкими войсками в годы Первой мировой войны названы геноцидом.

Факт убийства солдатами Османской империи около 1,5 млн армян, несмотря на почти столетнюю давность (события происходили с 1915 по 1923 г.), имеет важное значение в современной политике. Этот вопрос стал препятствием для присоединения Турции к ЕС. Несмотря на то, что слово "геноцид" содержится в резолюциях 14 влиятельных стран (в том числе Франции и России), Анкара до сих пор не признает этот термин и утверждает, что количество погибших сильно преувеличено. В то же время, пока власти Турции не осудят действия своих предшественников, путь в ЕС для страны останется закрытым.

Швейцария стала 15-м по счету государством, поддержавшим обвинение в геноциде. За такое решение высказались 107 депутатов против 67. Отметим, что правительство страны выступало против этого, опасаясь серьезного ухудшения отношений с Турцией - торговые связи с ней занимают важное место в швейцарской экономике. Но парламентарии не согласились с Кабинетом министров, поддавшись давлению со стороны многочисленной армянской диаспоры.

Дипломаты Турции заранее предупреждали швейцарских депутатов об опасности такого шага и рекомендовали вообще не выносить этот вопрос на голосование. Теперь же Анкара заявляет, что "не приемлет" его результаты и не отвечает за "негативные последствия". Турецкие власти сразу же отказались принять швейцарского министра иностранных дел, который собирался посетить страну.

Зато армяне встретили резолюцию с бурным одобрением. Чрезвычайный и полномочный посол Армении в Швейцарии Зограб Мнацаканян назвал ее "результатом долгого и кропотливого труда всей армянской общины Швейцарии". Он сказал, что "парламент Швейцарии еще раз подтвердил свою приверженность общечеловеческим ценностям и справедливости".

Отметим, что вчера в том же духе высказался американский генерал Уэсли Кларк, который намерен в следующем году бороться за пост президента США.

Выбор читателей