На юге Индии замерзают люди

Циклон, обрушившийся на южные районы Индии, принес с собой резкое понижение температуры. Стихия унесла около 50 жизней. Ураганом разрушено 8 тыс. домов, уничтожен урожай на 120 на земли




Юг Индии стал территорией стихийного бедствия – на штат Андхра-Прадеш обрушился мощнейший циклон, который принес многочисленные разрушения и привел к жертвам среди населения. По меньшей мере 50 человек погибли в результате мощнейшего урагана, который с легкостью сносил дома. Циклон принес с собой резкое похолодание – многие индийцы, не привыкшие к резкому понижении температуры, просто замерзли.

Жертв могло бы быть гораздо больше, однако местные власти заранее подготовились к буйству стихии и эвакуировали из опасной зоны 20 тыс. человек – в основном, это жители деревень.

Последствия циклона будет не так просто ликвидировать. В штате Андхра-Прадеш уничтожено 8 тыс. сельских домов, повалены опоры ЛЭП и телефонные столбы. Если не принять срочных мер по доставке продовольствия в регион, то там вскоре может начаться голод: стихией уничтожен урожай на 120 тыс. га земли. Однако правительство Индии не собирается оставить пострадавших в беде. Каждая семья, потерявшая кого-то из своих членов, получит по 50 тыс. рупий ($1 тыс. 111).

Такой сильный зимний циклон прошел над Андхра-Прадешем впервые за 18 лет. Четыре года назад ураган бушевал в соседнем штате – Орисса. Он унес жизни по меньшей мере 10 тыс. человек.

Выбор читателей