"Формула-1" в Москве: третья попытка

Юрий Лужков распорядился выделить участок под строительство автодрома для российского этапа знаменитых гонок. Теперь главный вопрос - сможет ли фирма-подрядчик найти необходимые средства




Пресс-служба мэра Москвы сообщает, что Юрий Лужков подписал распоряжение о выделении земельного участка для строительства в Москве гоночной трассы "Формулы-1". Под автодром назначена территория между поймой р. Клязьма и шоссе Санкт-Петербург - Москва, ее площадь - почти 230 гектаров.

Эта территория будет передана в собственность ООО "Руситалинвест", которое будет отвечать за строительство. Работа над проектной документацией еще продолжается, в окончательном виде она будет готова к концу 2004 года. Что же касается сроков окончания строительства, они не называются даже приблизительно.

Отметим, что радость любителей автоспорта может оказаться преждевременной. Как известно, такое распоряжение подписывается уже в третий раз. Впервые, в 2001 г., трассу предполагалось построить в Нагатине, в прошлом году - в Подмосковье, но оба раза переговоры закончились ничем из-за разногласий между властями и владельцем "Формулы-1" Берни Экклстоуном.

Сейчас часть выделенного для трассы участка занимает деревня Черкизово, а остальное принадлежит сельскохозяйственному предприятию "Химки". "Руситалинвест" должен будет выплатить колхозу более 186 млн руб., а жителей деревни вместе с находящимися на ее территории организациями переселить - также за свой счет. Кроме того, фирме в срочном порядке придется найти сумму порядка $40 млн, чтобы гарантировать обеспечение контракта.

Сколько всего средств уйдет на реализацию этого плана, разработчики пока не говорят. Но известно, что проект строительства трассы в Нагатино два года назад оценивался примерно в $100 миллионов.

Обнадеживает тот факт, что глава "Формулы" Экклстоун, несмотря на неудачи, поддерживает идею организации российского гран-при "Формулы-1". Он утверждает, что если будет построен автодром соответствующего класса, то в расписании ежегодных гонок найдется место и для России.

Выбор читателей