Завести ручного Буша можно за $30

С компьютерной программой AI Bush - "Искусственный интеллект Буша" - можно играть, советоваться, поддерживать разговор. Разработчики бережно воспроизвели специфику речи реального президента США




Компания EllaZ Systems разработала компьютерную программу под названием AI Bush - "Искусственный интеллект Буша". С виртуальным президентом США можно поддерживать разговор, играть в разные игры (от шахмат и шашек до "камень-ножницы-бумага"), а также получить дельный совет или свежие новости.

Программисты вложили в свое творение новейшие достижения в области искусственного интеллекта. Как известно, в 2002 г. программа этой фирмы получила премию за "самый человекообразный компьютер". Разработчики говорят, что AI Bush версии 1.0 лучше своего предшественника во многих отношениях и на сегодня является одним из самых удачных образцов компьютерного интеллекта.

Кроме игр, виртуальный Буш может выполнять и полезные функции - в его "мозг" заложено много книг, которые полагается знать выпускнику двух лучших американских университетов - Гарварда и Йеля. Помимо серьезных трудов по истории и философии, Буш знает и классику художественной литературы, приключенческие романы и даже поэзию. Он хорошо осведомлен о событиях в мире благодаря справочнику ЦРУ CIA World Factbook (разумеется, секретной информации там не содержится). По просьбе пользователя Буш может даже искать в Интернете нужную информацию - например, прогнозы погоды и котировки валют.

Особого внимания заслуживает словарный запас программы. Помимо 99 тыс. определений и 120 тыс. распространенных слов и их сочетаний в ее лексикон заложены обороты речи, характерные именно для президента, - его специфическое обращение с английским языком не раз удивляло слушателей. Для особо "удачных" оборотов появился даже особый термин - "бушизмы". Все эти стилистические особенности бережно воспроизведены разработчиками, в подходящих случаях используются даже цитаты из выступлений реального Буша. А еще программа знает множество анекдотов, афоризмов, скороговорок.

Что же касается советов, то авторы не рекомендуют сильно полагаться на решения, которые выдает виртуальный Буш на вопрос, что делать в конкретной ситуации. Меньше всего доверия заслуживают советы по капиталовложениям, строительству и медицине.

Преисполнившись к президенту добрых чувств, пользователь сможет отблагодарить его за помощь: к программе прилагается стратегия "Переизбрать Буша?". В ней игрок занимает должность ближайшего советника президента. В ходе предвыборной кампании нужно принимать решения, отвечать на вопросы журналистов. Насколько успешно идет игра, видно по поведению Буша и предвыборным рейтингам. Сюжет игры уникален и никогда не повторяется.

Купить "ручного Буша" можно на компакт-диске или через Интернет всего за $29,95.

Читайте также

Выбор читателей