СМИ: "Голубой огонек" – скандалы каждый день

На съемках "Голубого огонька" для Первого канала скандалы на площадке случаются почти каждый день. Валдис Пельш облил всех шампанским, а взятая из зоопарка напрокат обезьяна попросту сбежала со съемок




Сегодня, как обычно, "Yтро" представляет обзор центральных СМИ. Следите за обновлениями.

На съемках "Голубого огонька" для Первого канала скандалы на площадке случаются почти каждый день, пишет газета "Жизнь". Так, во время съемок фрагмента, когда всех артистов усадили за столики, Валдис Пельш решил пошутить: с радостным возгласом открыл шампанское и принялся поливать и себя, и рядом сидящих артистов. Больше всех пострадал Александр Малинин – ему Пельш залил весь пиджак. Разгневанный певец вскочил и хотел наброситься на телеведущего с кулаками. Еле успокоили… А еще на весь съемочный период сотрудники Первого канала взяли в зоопарке напрокат обезьяну – как символ грядущего года. Артисты с ней обнимались, Филипп Киркоров сфотографировался с ней на память, а Николая Дроздова в течение нескольких минут просто никто не мог от нее оторвать. То ли бедное животное устало от повышенного внимания, то ли его замучили съемки, но в конце концов обезьяна сбежала. И охранникам пришлось несколько часов искать ее по всему "Мосфильму".

"КоммерсантЪ" пишет о том, что вчера Международный спортивный арбитраж (CAS) в Лозанне отнял у России еще одну золотую медаль на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити. CAS принял решение лишить награды за гонку преследования на 10 км Ольгу Данилову, попавшуюся позднее вместе с другой знаменитой лыжницей Ларисой Лазутиной на применении допинга, и признать победительницей канадку Бекки Скотт. Еще больше пострадал выступавший за Испанию немец Йоханн Мюллег: после вчерашнего заседания арбитража у него не осталось ни одной из трех олимпийских наград. Любопытно, что Скотт финишировала третьей, но потом получила "серебро" Лазутиной, а теперь и вовсе признана победительницей.

"Комсомольская правда" развлекается как может в материале "Чтобы "путинг" рос и "вертикаль" стояла". Недавно, пишет газета, на прилавках появился "Словарь русской брани". Любопытно, что многие политические понятия в "ругательной" речи имеют совершенно иную, прямо-таки противоположную трактовку. Например, такие знакомые политические слова, как "агитпункт", "вертикаль", "аппарат", "субъект Федерации", означают... мужской половой орган. Кстати, "штирлиц" означает то же самое. Слова "рокировка" (в политике – "кадровая перестановка"), а также такое часто употребляемое слово, как "процесс", на "ругательном" языке означают... "групповой секс". Если под "раскруткой" в политике в основном подразумевается "создание имиджа", то на хулиганском сленге "раскрутка" - женщина легкого поведения. "Одномандатник" - это вовсе не депутат, прошедший в Думу по одномандатному округу, а "мужчина, сохраняющий верность своей жене или партнерше". А "демократ" - это вообще импотент или гомосексуалист. Не стоит, наверное, говорить, что означают в ругательной речи такие политические понятия, как "мочить", "слив", "мандат". Кстати, "Словарь русской брани" предназначен для иностранцев, чтобы они могли лучше ориентироваться в многообразии русского языка. Так что вполне безобидную и часто употребляемую сейчас фразу о том, что "демократические силы в Думе будут представлены одномандатниками", можно "перевести" так: "Импотенты и гомосексуалисты будут представлены в Думе мужчинами, сохраняющими верность своей жене".

"МК" сообщает о том, что трагический случай произошел позавчера со знаменитым актером, 67-летним Леонидом Куравлевым, сыгравшем незабываемые роли в фильмах "Иван Васильевич меняет профессию" и "Афоня". Актера госпитализировали с инсультом в клиническую больницу №1 им. Пирогова. Как стало известно "МК", неприятность произошла ранним утром, около 06:00. Леонид Вячеславович разбудил супругу и пожаловался ей на сильное головокружение и головную боль. Нина Васильевна помогла ослабевшему мужу приподняться на кровати и незамедлительно вызвала "скорую". Приехавшие менее чем через полчаса врачи осмотрели актера и поставили предварительный диагноз — нарушение мозгового кровообращения, или инсульт. В больницу Куравлева сопровождала его дочь Екатерина. Она ни на минуту не отлучалась от отца до тех пор, пока его не определили в 10-е отделение реанимации — интенсивную терапию. К сожалению, местные медики подтвердили диагноз своих коллег. У Леонида Куравлева констатировали ишемический инсульт — разновидность этого заболевания, при котором возникает спазм или закупорка одного из сосудов головного мозга. Обычно этот недуг поражает именно людей пожилого возраста. Врачи отделения делают все, чтобы стабилизировать и впоследствии улучшить состояние знаменитого пациента.

Издание "Газета" подводит итоги года минувшего. По данным "Лаборатории Касперского", Всемирная сеть в 2003 г. пережила 9 крупных вирусных эпидемий, нанеся мировой экономике ущерб в $12 миллиардов. В 2003 г., по оценкам "Лаборатории", произошли две крупнейшие эпидемии за всю историю Интернета. "25 января сетевой червь Slammer (Helkern) в течение нескольких минут заразил сотни тысяч компьютеров по всему миру и смог настолько увеличить сетевой трафик, что это привело к выходу из строя отдельных национальных сегментов Интернета. Вторым крупнейшим червем был назван Lovesan (Blaster), появившийся 12 августа. В очередной раз он продемонстрировал уязвимость детища Билла Гейтса – Windows. Как и Slammer, Lovesan использовал для своего размножения брешь в системе безопасности и программного обеспечения компании Microsoft. В отличие от предшественника, червь использовал дыру, которая присутствовала на каждом компьютере с Windows 2000/XP. Вскоре по Интернету прокатилась эпидемия червя Welchia, который удалял обнаруженные копии Lovesan и пытался установить "заплатку". Вообще, отмечает "Лаборатория", весь 2003 год прошел под знаком непрекращающихся эпидемий различных почтовых червей. В январе были обнаружены черви Ganda и Avron. Последний стал первым "русским" вирусом, вызвавшим эпидемию мирового масштаба.

"Независимая газета" рассказывает своим читателям о драке во Владивостокской городской Думе. Собравшись после двухмесячного перерыва на очередное заседание, депутаты Владивостокской городской Думы смогли наконец избрать счетную комиссию и довести дело до голосования по кандидатурам председателя. Однако в ходе работы члены счетной комиссии сошлись в кулачном бою, вырывая друг у друга стопку заполненных бюллетеней. По версии депутата Константина Пацвальда, драка началась из-за представителя фракции "Свобода и народовластие" (эта фракция объединяет сторонников бывшего мэра Владивостока Виктора Черепкова) Вячеслава Шкарина, который все время, пока шел подсчет голосов, переговаривался с кем-то по телефону. К концу его переговоров с невидимым абонентом выяснилось, что больше всех голосов - 15 - набрал представитель "нечерепковского" большинства Думы Виталий Субботин. "Тогда будем портить!" - крикнул Шкарин и, выхватив карандаш, поставил галочки в двух уже подсчитанных бюллетенях. Константин Пацвальд бросился к нему отбирать остальные документы депутатского волеизъявления и в ожесточенной борьбе сумел отстоять 13 бюллетеней. Сам Шкарин на озвученную версию Пацвальда с думской трибуны ничего вразумительного ответить не смог.

"Ведомости" под рубрикой "Сайт дня" и под заголовком "Назад в детство" пишут о том, что выросло целое поколение людей, которое практически не имеет никакого понятия об игровых автоматах советской эпохи. Зато имитаторы игрушек, которые, как ни странно, для взрослых гораздо актуальнее, чем для детей и подростков, можно найти в Интернете. Небольшая пензенская компания сделала несколько симуляторов советских игровых автоматов. Все их можно найти на сайте www.jvs.ru/flash.html. Здесь несколько игр, но человеку среднего или старшего возраста хорошо знакомы четыре. Прежде всего это самый популярный автомат тех времен "Морской бой". Он не копирует оригинал, особенно жаль, что вместо чарующего электронного сигнала, сопровождавшего запуск торпеды, теперь раздается более реалистичный, но гораздо менее привычный звук. Другие три игры почти идентичны "тем самым". Например, "Снайпер", где предлагается за ограниченное количество времени поразить 20 мишеней. Если мне не изменяет память, в классическом варианте ограничивалось и количество патронов, а тут можно стрелять сколько хочешь. Зато все наоборот в игре "Воздушный бой", где нужно сбить истребитель противника, захватив в прицел огнедышащее сопло одного из его двигателей. Пять самолетов необходимо уничтожить не более чем десятью выстрелами, иначе призовой игры не видать. В данном случае призовая игра означает, что вам не нужно будет кликать мышкой, символизируя запихивание 15-копеечного никеля в щель монетоприемника и нажатие кнопки "Пуск".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей