США: дальше только "красный"

В США произошло то, что на их официально-бюрократическом языке называется "повышением уровня готовности к террористическим актам": слишком много за последнее время поступает сообщений о возможных нападениях




В Соединенных Штатах Америки произошло то, что на их официально-бюрократическом языке называется "повышением уровня готовности к террористическим актам": слишком много за последнее время поступает сообщений о возможных нападениях.

Директор Управления внутренней безопасности США Том Ридж объявил о повышении готовности до "оранжевого" уровня, то есть high, то есть высокого уровня, второго по степени серьезности, который предопределяет готовность всех служб с минуты на минуту.

Выше "оранжевого" уровня по американской шкале только "красный", который означает, что нападение неизбежно.

В ключевых пунктах Нью-Йорка, по словам мэра города Майкла Блумберга, увеличено количество полицейских патрулей. Мэр так и сказал горожанам, что – цитата – "мы всегда предполагали, что будем мишенью". Допустим, предполагать, что Нью-Йорк – весьма удобная и, главное, крупная мишень для всевозможных террористов начал только Голливуд известным количеством своих боевиков на эту тему. И только после 11 сентября начала предполагать вся Америка.

По словам Тома Риджа, разведданные говорят о том, что существует опасность нападений, либо сравнимых с потерями 11 сентября, либо даже хуже. Начальник внутренней безопасности США говорит открытым текстом о том, что, как минимум, террористы могут повторить акцию "11 сентября". CNN косвенно подтверждает эту информацию, сообщая о том, что особое беспокойство вызывает возможность повторения атаки с использованием больших пассажирских авиалайнеров. Вместе с тем, силовики Америки не исключают и других вариантов развития событий… Напомним, что "оранжевый" уровень в Соединенных Штатах вводится вновь с мая 2002 г. после терактов в Саудовской Аравии и Марокко.

По его информации, иностранные боевики намерены осуществить акцию, как минимум такую же, как нападения на Нью-Йорк и Вашингтон в сентябре 2001 года. Телеканал CNN передает, ссылаясь на источники в правительстве, что особое беспокойство вызывает возможность повторения атаки с использованием больших пассажирских авиалайнеров.

Уровень готовности к терактам повышен до "оранжевого" впервые с мая, когда это было сделано после нападений в Саудовской Аравии и Марокко.

Выбор читателей