На главу МИД Египта напали исламисты

Израильская полиция задержала семерых участников вчерашнего нападения на министра иностранных дел Египта Ахмеда Махера, во время которого он потерял сознание и был доставлен в больницу




Сегодня израильская полиция задержала семерых человек, подозреваемых в нападении на министра иностранных дел Египта Ахмеда Махера, который вчера побывал с визитом в Иерусалиме.

Напомним, что инцидент произошел возле знаменитой мечети Аль-Акса, одной из главных святынь мусульманского мира. Когда министр поднимался к мечети, его окружила разгневанная толпа примерно из 70 человек. С криками "Предатель!", "Ты ведешь переговоры с сионистами!" они накинулись на Махера и начали бросать в него обувь, что у арабов считается оскорблением. Один из башмаков попал министру в голову, и он, задыхаясь, осел на пол и ненадолго потерял сознание. Телохранители вначале подумали, что Махер серьезно ранен, но впоследствии оказалось, что небольшой ушиб от башмака был его единственной травмой. Об этом сообщил телеканал Al Jazeera, особо подчеркнув, что никто из нападавших ни разу не ударил министра. Его просто подвело слабое сердце.

Впрочем, через несколько минут Махер оправился настолько, что смог самостоятельно дойти до подъехавшей машины "скорой помощи". В клинике врачи дали ему сердечно-сосудистое лекарство, после чего самочувствие министра быстро пришло в норму. Никаких симптомов сердечного приступа у него не нашли. В тот же день вечером Ахмед Махер улетел домой.

Его визит связан с очередной попыткой разрешения палестино-израильского конфликта, в урегулировании которого Египет участвует не один год. Вчера, до того, как попасть под град башмаков, Махер встретился с премьер-министром Ариэлем Шароном и своим израильским коллегой Сильваном Шаломом. На переговорах шла речь о том, как воплотить в жизнь план "дорожная карта". Существенного прогресса в них достичь не удалось: прежде чем пойти на уступки, Израиль по-прежнему требует полного прекращения терактов.

Допросив предполагаемых участников нападения, израильская полиция установила, что все они живут в Восточном Иерусалиме и, по всей видимости, никак не связаны с палестинскими вооруженными группировками. Это активисты исламистской Партии освобождения, которые недовольны тем, что Египет ведет переговоры с израильтянами.

Вернувшись на родину, Ахмед Махер заявил, что этот инцидент не только не заставит его отказаться от миротворческой деятельности, но, напротив, теперь он увеличит усилия по достижению прорыва в переговорах Израиля и Палестинской автономии.

Выбор читателей