Дед Мороз пришел и в Европу, и в Африку

Рождественский сочельник выдался непогожим. Италия, Франция, Германия и Шотландия страдают от сильных морозов и снегопадов. Настоящая зима пришла в Алжир, где раньше снег был только на вершинах гор




Рождественский сочельник в Европе выдался непогожим. Солнечный и теплый Апеннинский полуостров накрыла волна невероятного холода - температура опустилась до минус 24 градусов, свирепствует пурга, на улицах намело метровые сугробы.

Сардиния и Сицилия встречают Рождество с замерзшими фонтанами в городах, под тяжестью снега трещат и ломаются ветви вечнозеленых пальм и олеандров, на дорогах царит полный хаос.

Чуть теплее в Греции, но и там встречают Рождество где-то при снегопаде, а где-то под проливным дождем. Сильный ветер и шторм на море парализовали сообщение с островами.

Частично парализовано дорожное движение в Германии из-за гололеда и сильного снегопада. Только за минувшие сутки в стране зарегистрировано свыше 1500 транспортных происшествий, не обошлось без человеческих жертв: в федеральной земле Гессен в результате ДТП погибли три человека. Лидирует по числу аварий на дорогах земля Баден-Вюртемберг на юге ФРГ, там полиция насчитала около 700 происшествий, десятки людей получили ранения.

Многочисленные многочасовые пробки сильно осложнили движение на французских дорогах. Радио и телевидение предупреждают граждан северо-восточных районов страны об угрозе сильных снегопадов, службы спасения приведены в полную готовность.

Холодная погода не пощадила и Соединенное Королевство. Обильные снегопады блокировали автомагистрали в Шотландии и на севере Англии. Только за рождественскую неделю от резкого понижения температуры в Великобритании могут погибнуть до 2,5 тыс. человек, с таким прогнозом выступили эксперты национальной метеослужбы.

Не пощадили рождественские морозы и… Африку. На север континента пришла настоящая зима. Сильнейшие снегопады прошли в Алжире, там, где снег обычно покрывает лишь самые высокие горные вершины. А на востоке страны вообще ударили морозы. Зеленая листва на деревьях покрылась инеем. Само собой, снегопады полностью парализовали движение на дорогах.

Читайте также

Выбор читателей