Фанаты "Спартака" – "красно-белые" и пушистые

Руководство "Спартака" не согласно с утверждением официальных лиц МВД о том, что спартаковские болельщики – самые агрессивные. Самые многочисленные – да, но хулиганят не больше, чем фанаты других российских клубов




В распространенном в среду пресс-релизе московского "Спартака" говорится, что руководство команды не согласно с утверждением официальных лиц МВД о том, что спартаковские болельщики агрессивнее поклонников других клубов. Так отреагировал штаб "красно-белых" на высказывание первого заместителя начальника Главного управления обеспечения общественного порядка МВД России генерал-майора милиции Михаила Артамошкина, который назвал болельщиков "Спартака" самыми агрессивными.

Причина в том, считают в клубе, что у "Спартака" наиболее многочисленная армия болельщиков в России. А это может вызывать обманчивое впечатление об их сплошной агрессивности. По мнению руководства "красно-белых", процент околофутбольных хулиганов среди спартаковских болельщиков идентичен аналогичному показателю других клубов.

Руководство клуба заявило, что располагает справками-отчетами о поведении болельщиков на каждом матче красно-белых на протяжении нескольких сезонов. Как явствует из этих документов, в которых учитываются количество задержанных и ущерб, нанесенный стадиону, речь идет о четкой тенденции к снижению этих негативных показателей. "Спартак" вообще ведет большую работу со своими болельщиками – не зря ведь фан-клуб "красно-белых" стал победителем на общегородском конкурсе, проходившем под патронажем Московской городской думы.

Напоследок руководство московского "Спартака" предложило представителям МВД, РФС и ПФЛ совместно разработать и донести через средства массовой информации правила поведения на футбольных матчах, где были бы четко прописаны права и обязанности как болельщиков, так и работников МВД, несущих службу по охране общественного порядка.

Выбор читателей