На Транссибе "КамАЗ" упал под поезд

Машинист не смог избежать столкновения, и половина состава сошла с рельсов. Четыре человека погибли и семеро получили тяжелые ранения. Виновником считается водитель "КамАЗа"




Вчера на Транссибирской железнодорожной магистрали произошла крупнейшая авария. Груженый лесом "КамАЗ" упал на рельсы прямо под колеса пассажирского поезда Владивосток - Новосибирск. В пресс-службе ОАО "Российские железные дороги" говорят, что это происшествие в своем роде уникально и не имеет аналогов в истории железнодорожного сообщения.

Катастрофа произошла в 17:35 мск на перегоне Тулун - Утай в Иркутской области, возле поселка Котик. В этом месте параллельно железной дороге проходит автотрасса, по которой и двигался "КамАЗ". Начальник пресс-службы районной администрации Владимир Грабюк сообщил, что на повороте грузовик вылетел с дороги и покатился прямо на рельсы. Машинист приближавшегося поезда пытался затормозить, но не успел, и локомотив на большой скорости врезался в "КамАЗ".

После столкновения электровоз и первые два вагона поезда опрокинулись, вслед за ними сошли с рельсов еще шесть вагонов, в которых ехали около 200 пассажиров. Вызванные на место аварии сотрудники МЧС извлекли их из разбитого состава. Четыре человека - трое мужчин и одна женщина - были найдены мертвыми, еще семеро тяжело ранены (пять пассажиров и две проводницы). Личности погибших сейчас устанавливаются.

Железнодорожные пути были полностью перегорожены опрокинутыми вагонами, а 75 м полотна - разрушены. Движение по железной дороге было остановлено, и ремонтные бригады до 3 часов Yтра восстанавливали дорогу. Сейчас десять уцелевших вагонов состава Владивосток - Новосибирск и 12 других поездов, которые были задержаны, уже тронулись в путь. Железнодорожникам удалось свести к минимуму отставание от графика.

Как ни парадоксально, водитель злополучного "КамАЗа", 44-летний житель г. Тулун Владимир Гусев, не только остался в живых, но и практически не пострадал. Сейчас он находится в отделении милиции и дает показания. Следствие рассматривает две возможных причины происшествия - отказ тормозной системы и неосторожность самого водителя. Но в обоих случаях виновником является именно он. Против него заведено уголовное дело по статьям "приведение в негодность транспортных средств или путей сообщения" и "нарушение правил управления транспортом". Главный прокурор Иркутской области Анатолий Мерзляков сказал, что Гусеву грозит до 10 лет тюрьмы.

Выбор читателей