В Калифорнии – новая беда

В Калифорнии 10 человек пропали без вести в результате схода оползня после обильных рождественских осадков. Под грязевым потоком оказался погребен детский лагерь в округе Сан Бернардино




В Калифорнии десять человек пропали без вести в результате схода оползня после обильных рождественских осадков. Под грязевым потоком оказался погребен детский лагерь в округе Сан Бернардино в 113 км к востоку от Лос-Анджелеса.

В молодежном лагере им. св. Софии, принадлежащем Греческой православной церкви, проживали дети в возрасте от 7 до 17 лет. В настоящий момент полиция официально объявила о том, что пропавшими без вести считаются 10 детей, 14 удалось извлечь из-под завалов живыми. 8 из 14 спасенных сейчас находятся в больнице, где им оказывается медицинская помощь. Большинство получили ранения средней тяжести: ушибы и переломы.

Более суток над Калифорнией шли сильные дожди, они-то и стали причиной этого бедствия. Как отмечают специалисты, такой зимы в Калифорнии не было уже лет двадцать: ливень буквально затопил улицы калифорнийских городов, заставив людей отсиживаться по домам. А в горных районах штата дожди вызвали сход мощных грязевых потоков.

Спасательные работы осложняются нехваткой растительного покрова на местности вследствие пожаров в Калифорнии минувшей осенью. Дефицит деревьев и кустарников сильно ослабил землю. Именно последствия этих пожаров создали благоприятную обстановку для схода оползней.

Вообще, Калифорния становится одним из самых проблемных штатов Америки. Напомним, что на днях землетрясение потрясло многие города этого штата. В Пако-Роблесе до сих пор продолжаются подземные толчки, в минувший четверг сейсмологи оценили силу толчков в четыре с лишним балла по шкале Рихтера.

Выбор читателей