Бешеная корова разорит Америку

Представители США были вынуждены подтвердить, что в стране обнаружен первый случай коровьего бешенства. Они ссылаются на официальное заключение британских специалистов по этому заболеванию




Представители США подтвердили, что в стране обнаружен первый случай коровьего бешенства. Они ссылаются на официальное заключение британских специалистов по этому заболеванию, которые после лабораторных исследований вынесли неутешительный диагноз для всей американской мясной промышленности.

Британские ученые подтвердили наличие болезни в результате анализа ткани от буренки из штата Вашингтон. Предполагается, что животное заразилось болезнью, также известной как губчатая энцефалопатия, в результате употребления инфицированного корма.

По прогнозам экспертов, известие о наличии болезни будет стоить когда-то цветущей мясной промышленности США миллиардов долларов убытков, поскольку страны мира кинулись налагать запреты на ввоз американской говядины. Три ведущих импортера говядины из США - Япония, Мексика и Южная Корея - и десятки других стран, включая Россию, уже ввели соответствующий запрет. Дальновиднее всех поступил Евросоюз – там такой запрет был введен давно из-за применяемых в сельском хозяйстве США гормонов роста.

Биржа отреагировала моментально: уже после первых сообщений о случае коровьего бешенства доллар пошел вниз, а число фьючерсных контрактов на говядину сократилось. Несмотря на клятвенные заверения в том, что компания не имела дело с фермой в штате Вашингтон, где зафиксирован случай заражения губчатой энцефалопатией, акции McDonald's на нью-йоркской бирже потеряли 5%.

Коровье бешенство было впервые обнаружено в Британии в 1986 г., тогда для того, чтобы ликвидировать последствия эпидемии, было уничтожено 3,7 млн голов скота. Мировой запрет на ввоз говядины обошелся британскому животноводству в миллиарды фунтов стерлингов убытков. Убытки несут теперь и Штаты, но если обнаружатся еще случаи заболевания коровьим бешенством, нынешние неприятности будут такими цветочками...

Выбор читателей