Теракты в Кербеле: новые данные

Продолжают поступать новые подробности вчерашнего теракта на юге Ирака. По последним данным, 11 человек погибли, около 200 получили ранения. Среди погибших – 6 солдат коалиции




Продолжают поступать новые подробности вчерашнего теракта в городе Кербела на юге Ирака. По последним данным, 11 человек погибли, около 200 получили ранения. Среди погибших – 6 солдат коалиции: 4 военнослужащих из Болгарии и 2 из Таиланда. Погибли также семеро иракцев - мирных жителей и полицейских. В числе раненных, по меньшей мере, 37 военнослужащих коалиции, из них 5 американцев. По некоторым сообщениям, среди раненных находится также губернатор города Акрам Аль-Яссери.

Боевики избрали в качестве мишеней два военных лагеря, расположенные на территории местного университета, а также полицейский участок и здание местной администрации. Здание администрации, где в тот момент находилась американская делегация, подверглось обстрелу из минометов и пулеметов, в тот же момент рядом с университетом взорвался автомобиль, начиненный взрывчаткой. После терактов в городе поднялась паника, и не исключено, что будет введен комендантский час.

Как сообщил представитель польского контингента и командующий силами коалиции в районе города генерал Анжей Тишкевич, к месту теракта были направлены силы быстрого реагирования, а также 10 вертолетов.

Город Кербела, находящийся к югу от Багдада, считается священным местом для шиитов. Сейчас этот регион контролируется польскими войсками, но также в нем дислоцированы войска Болгарии, Таиланда, Филиппин и США.

Напомним, что число американских солдат, погибших с начала иракской кампании, достигло 463 человек; за это время ранения получили 2,687 американских солдат, из них 370 были травмированы в результате несчастных случаев.

Выбор читателей