Известного бизнесмена допрашивают

Сегодня в миланской тюрьме начали допрашивать Калисто Танци, основателя и бывшего президента одной из крупнейших компаний в области переработки молока и производства продуктов питания в Италии




Сегодня в миланской тюрьме начались допросы основателя и бывшего президента одной из крупнейших компаний в области переработки молока и производства продуктов питания Parmalat - Калисто Танци. Он был арестован вчера по ордеру, выданному прокуратурой города Пармы, которая ведет расследование финансовых махинаций в компании Parmalat.

В частности, Танци инкриминируется преступная деятельность, направленная на умышленное банкротство; следствие намерено доказать, что махинации продолжались в течение 15 лет.

Помимо Танци под следствием находятся еще 20 сотрудников корпорации. Им также предъявлено обвинение в мошенничестве, которое привело к огромным недостачам в финансах, т.к. на счетах обнаружена огромная – по некоторым данным, в $12 млрд -"дыра".

Вчера же окружной суд Пармы объявил компанию банкротом. Документы на прохождение этой процедуры руководство компании подало еще в среду, рассчитывая на то, что новый статус позволит им на время получить защиту от кредиторов - согласно закону о банкротстве, компания освобождается от обслуживания своих долгов на период реструктуризации. Сейчас новый управляющий Энрико Бонди, назначенный правительством Италии, должен подготовить план выхода компании из кризиса и предоставить его для утверждения в министерство промышленности страны. Финансовые проблемы обнаружились 19 декабря, когда банк Bank of America объявил фальшивым гарантийное письмо, якобы выданное им и утверждавшее, что на его счетах хранятся денежные активы дочерней компании Parmalat - Bonlat Financing - на сумму в $4,9 миллиарда.

Parmalat является восьмой по величине промышленной компанией в Италии, закупая около 8% всей молочной продукции страны и обладая ежегодным объемом продаж в $9,2 миллиарда. Кроме того, она работает в 30 странах мира, являясь работодателем для 36 тыс. человек.

Выбор читателей