Южный и Сафин начали за здравие

Михаил Южный удачно стартовал на турнире в Катаре, переиграв немца Райнера Шуттлера. А Марат Сафин на Кубке Хопмана в Австралии уверенно победил француза Фабриса Санторо

Новый спортивный год в большом теннисе начался с удачного выступления российских спортсменов. Михаил Южный на турнире ATP в столице Катара Дохе обыграл первую ракетку турнира немца Райнера Шуттлера, занявшего шестое место в рейтинге ATP по итогам прошлого сезона.

Первый сет Михаил выиграл без проблем – 6:3. А вот во втором россиянину пришлось изрядно попотеть: Южный повел в счете 4:2, но затем почувствовал боли в ноге и был вынужден прервать встречу и вызвать на корт массажиста. После этого Шуттлер перехватил инициативу и довел сет до тай-брейка. Однако концовка осталась за Михаилом, который вновь оказался сильнее немца – 7:5. Во втором круге турнира Южный сыграет с победителем пары Саргис Саргсян (Армения) – Грегори Карраз (Франция).

А в австралийском городе Перт стартовал традиционный Кубок Хопмана, в котором отношения между собой выясняют смешанные команды из 8 стран мира. В этом году сборную России на турнире представляют Марат Сафин и Анастасия Мыскина. Соперниками нашей пары в первом матче были французы Амели Моресмо и Фабрис Санторо. В женском матче Анастасия Мыскина не смогла переиграть француженку – Моресмо достаточно легко выиграла первый сет, а затем на тай-брейке довела матч до победы и добыла для своей команды первое очко.

Осечку Мыскиной исправил Марат Сафин, великолепно проведший встречу с Фабрисом Санторо и уверенно его переигравший – 6:3, 6:3. Но затем в миксте Санторо и Моресмо выиграли 6:3, 6:4; итоговый счет встреч – 2:1 в пользу французов. Впрочем, для россиян еще не все потеряно: впереди два решающих матча, против команд-соперниц по группе А – Чехии и США. Согласно регламенту турнира, победители двух групп сыграют между собой в финале 10 января.

Кубок Хопмана считается хорошей подготовкой к Открытому чемпионату Австралии, который стартует на кортах Мельбурна 19 января. В понедельник от участия в турнире отказался самый титулованный российский теннисист Евгений Кафельников. Судя по всему, это решение означает, что Кафельников, выигравший Australian Open в 1999 г., все-таки завершил профессиональную карьеру. Однако официального заявления на этот счет от лучшего российского теннисиста XX века пока не последовало.