Солдаты США уволены за избиение пленных

Трое американцев, служивших в Ираке, подвергнуты штрафу и с позором изгнаны из армии. Виновные отделались сравнительно легко: военный трибунал мог приговорить их к длительному тюремному заключению




Министерство обороны США обнародовало новые скандальные случаи жестокого обращения с пленными в Ираке. Трое американских солдат были признаны виновными в избиении пленных и лжи на дознании, после чего их с позором уволили из вооруженных сил.

Руководство 302-го батальона военной полиции установило, что трое военнослужащих этой части - ефрейтор Лиза-Мари Гирман, старший сержант Скотт Маккензи и младший сержант Тимоти Канджар - издевались над пленными иракцами. Данные случаи имели место 12 мая 2003 г. в лагере Кэмп-Бакка на юге Ирака. 35-летняя ефрейтор Гирман, повалив одного из пленных на землю, била его ногами по голове, животу и в пах и заставляла подчиненных следовать своему примеру. 38-летний Скотт Маккензи выкручивал другому пленному раненую руку и также заставлял солдат бить его ниже пояса. Вместе с Маккензи в инциденте участвовал и 21-летний Тимоти Канджар.

Всем виновникам грозил военный трибунал, но они предпочли, чтобы их судило начальство - бригадный генерал Эннис Уайтхед. И не удивительно: им пришлось всего лишь уйти из армии, в то время как трибунал мог приговорить их к длительному тюремному сроку - до 25 лет. Поэтому, несмотря на штраф, которому подверглись все трое, и понижение в звании (Маккензи разжаловали в сержанты, а Канджара - в рядовые) обвиняемые могут считать, что отделались сравнительно легко - если не считать дурной славы, которая останется за ними на всю жизнь.

Отметим, что расследование в 302-м батальоне продолжается: командование пытается выявить другие подобные случаи. Не исключено, что издевательства над пленными в этой части носили систематический характер, и количество пострадавших иракцев исчисляется не единицами, а многими десятками.

В истории оккупации Ирака коалиционными войсками такие инциденты были и раньше: в декабре добровольно ушли в отставку подполковник Аллен Уэст и сержант Шона Эдмондсон (кстати, последняя служила в том же 302-м батальоне и проходила по тому же делу, что и сегодняшние обвиняемые). А в июне прошлого года стал известен случай избиения иракца в лагере британских войск, после чего двое англичан были отозваны из Ирака.

Выбор читателей