Игнашевич перешел в стан противника

То, чего так боялись болельщики московского "Локомотива", все-таки произошло. Один из лидеров команды, столп знаменитой "железобетонной" обороны "Локо" Сергей Игнашевич подписал контракт с ЦСКА




То, чего так боялись болельщики московского "Локомотива", все-таки произошло. Один из лидеров команды, столп знаменитой "железобетонной" обороны "Локо" Сергей Игнашевич, несколько дней назад получивший премию "Стрелец" как лучший защитник в российском футболе, покидает клуб и не сыграет против французского "Монако" в 1/8 финала Лиги чемпионов. Причем переходит Игнашевич не в один из иностранных клубов, интересовавшихся футболистом, а в лагерь главного конкурента "Локомотива" в борьбе за лидерство в российской премьер-лиге. Как сообщил в четверг официальный сайт московского ЦСКА, 24-летний защитник сборной России подписал с армейцами контракт. Срок действия соглашения и другие условия пока не разглашаются.

Впервые слухи о том, что Игнашевич может стать армейцем, появились в июне прошлого года. Тогда в прессе сообщалось, что футболист даже заключил личный контракт с ЦСКА. Однако главные тренеры двух команд, Валерий Газзаев и Юрий Семин, эту информацию опровергли. Вновь сообщения о возможном уходе Сергея возникли в декабре, когда у игрока истек срок действующего контракта с "Локомотивом". Президент клуба Валерий Филатов заявил, что если у Игнашевича будет хорошее предложение из-за рубежа, "Локо" его отпустит.

Однако в итоге Сергей предпочел ЦСКА – видимо, Евгений Гинер и компания сумели предложить футболисту лучшие условия, чем клубы английской премьер-лиги, которые также проявляли заинтересованность в его услугах. И это не удивительно: сегодня ЦСКА способен конкурировать с европейскими грандами в борьбе за игроков высокого класса, предлагая им условия, ничуть не уступающие заграничным. Прошлогодние приобретения армейцев, Ивица Олич и Иржи Ярошик, наглядно это демонстрируют.

Сергей еще год назад номинировался на получение футбольной премии "Стрелец" как лучший российский защитник, однако уступил награду своему одноклубнику Геннадию Нижегородову. На этот раз "Стрелец" достался Игнашевичу – в голосовании он обошел таких выдающихся мастеров, как Виктор Онопко и Вадим Евсеев. И ничего удивительного в этом нет: минувший сезон действительно получился у Игнашевича лучшим за все четыре года, проведенные в "Локомотиве". И хотя на этот раз железнодорожники не смогли завоевать титул чемпионов России, центральный защитник "Локо" выглядел на протяжении всего сезона как никогда хорошо.

Он был одним из лучших не только в "Локомотиве", но и в сборной. Когда национальной команде было особенно тяжело, Игнашевич служил ей своеобразной "палочкой-выручалочкой", отрабатывая не только в защите, но и в нападении. Вспомним важнейшие для сборной России выездные матчи отборочного цикла ЧЕ-04 со швейцарцами и ирландцами. Не забей Игнашевич два гола в Цюрихе и один в Дублине – не готовилась бы сейчас команда Ярцева к поездке в Португалию... Для ЦСКА, которому осенью предстоит играть в Лиге чемпионов, здорово пригодится еврокубковый опыт Игнашевича, поигравшего в своей карьере против самых титулованных команд Старого Света – "Реала", "Барселоны" и "Милана".

Игнашевич – уже вторая потеря "Локомотива" в это межсезонье. Неделей раньше команду покинул полузащитник Нарвик Сирхаев, подписавший контракт с "Торпедо-Металлургом". Сирхаев, сделавший себе имя благодаря игре в дагестанском "Анжи", так и не сумел закрепиться в основном составе "Локо", зато в составе "Тормета" ему вряд ли придется просиживать на скамье запасных.

Между тем сам "Локомотив" в ближайшее время может подписать контракт с аргентинским полузащитником Адрианом Бастией, выступающим за "Эспаньол" из Барселоны. Как сообщает сайт Tribalfootball, сейчас "Локо" ведет переговоры с руководством испанского клуба.


Выбор читателей