Врач мучил умирающего Джорджа Харрисона

Семья Джорджа Харрисона выдвинула обвинения против его лечащего врача. Тот якобы принуждал смертельно больного музыканта раздавать автографы своим детям и вообще создал вокруг него "балаганную атмосферу"




Семья покойного Джорджа Харрисона подала судебный иск против врача, лечившего музыканта. Вдова музыканта Оливия и его сын Дхани обвиняют доктора Гилберта Ледермана в том, что он принуждал умирающего от рака Харрсона раздавать автографы. Сумма иска, поданного в нью-йоркский суд, составляет $10 миллионов.

Перед смертью Харрисон проходил курс лучевой терапии в нью-йоркской Университетской клинике. Он скончался 29 ноября 2001 г. в Лос-Анджелесе в возрасте 58 лет. Родственники Харрисона утверждают, что Ледерман заставил музыканта подписать гитару своему сыну, а также дать автографы двум дочерям. Тяжело больной певец сначала возражал: "Я не знаю, способен ли я еще правильно написать свое имя". Тогда доктор взял руку музыканта в свою и буква за буквой вывел его имя, а потом заявил: "Ну вот видите, вы смогли".

Родственники покойного музыканта упрекают его врача в том, что он, якобы, создал вокруг Харрисона "балаганную атмосферу". Так, он заставлял измученного экс-битла слушать, как его сын играет на гитаре. Кроме того, нарушив всяческие этические нормы, доктор раздавал интервью о состоянии Харрисона и о течении его болезни. Фотография сына доктора с гитарой экс-битла появилась в одном из американских таблоидов уже через 2 недели после смерти музыканта.

Адвокат Ледермана заявляет, что Харрисон давал автографы добровольно, т.к. у него были дружеские отношения с лечащим врачом. Кроме того, доктор готов подарить подписанную Харрисоном гитару (которую, кстати оценили в $10 тыс.) благотворительному обществу. Однако родные музыканта требуют передать им все автографы, которые получил врач и его дети. Вдова и сын Харрисона также настаивают на том, чтобы доктору запретили публично распространяться о легендарном музыканте.

Ледерману уже устроила обструкцию Американская гильдия врачей, члены которой недовольны тем, что он активно общался с прессой по поводу болезни экс-битла.


Выбор читателей