Арестован друг Ходорковского

Сегодня стало известно, что в США при попытке перехода канадской границы был арестован бывший житель Москвы Александр Конаныхин, который в России обвиняется в хищении более $8 миллионов




Сегодня стало известно, что в США при попытке перехода канадской границы были арестованы бывший житель Москвы Александр Конаныхин и его жена Елена Грачева. Арест был произведен еще четыре недели назад, однако лишь теперь этот факт подвергся огласке. Женщина уже отпущена под залог и сейчас живет у друзей в Вашингтоне.

Конаныхин и его супруга были лишены политического убежища в США (россиянина обвиняют в хищении более $8 млн у основанного им Всероссийского биржевого банка), после чего тут же подали апелляцию в окружной суд. Но, так как благоприятный исход разбирательства был маловероятен, пара решила получить политическое убежище в Канаде. Там россиянам обещали помочь, и 18 декабря Александр с Еленой направились на своем автомобиле к пограничному Мосту дружбы, где их должны были встретить сотрудники иммиграционного ведомства Канады. На подъезде к границе россиян арестовали – их машину окружили 12 человек в масках, вооруженные автоматами.

В прокуратуре утверждают, что Конаныхин арестован за то, что вовремя не сообщил властям о последней смене места жительства, политического мотива в его деле нет. Однако сначала представители Федеральной прокуратуры собирались немедленно отправить супругов в Москву, но после звонка судьи, пообщавшегося с адвокатом Конаныхина, провели срочное судебное заседание и отменили свое решение. Сейчас арестованный находится в тюрьме под Вашингтоном. Следующее заседание по делу нашего соотечественника назначено на 14 января.

Обвинение в хищении против Конаныхина было выдвинуто еще в 1994 году. Банкир, спасаясь от преследований со стороны работавших в его банке бывших сотрудников советских спецслужб, перебрался в США за два года до этого. В 1996 г. он был арестован в Вашингтоне за нарушение визового режима и провел в тюрьме 13 месяцев. Политическое убежище россиянин получил в 1999 году.

Конаныхин считается одним из первых наших соотечественников, которым удалось сделать огромное состояние сразу после распада СССР. Кстати, переехав в США, он создал в офшорном государстве Антигуа European Union Bank - Банк Европейского союза (БЕС) совместно с… Михаилом Ходорковским. БЕС стал дочерней компанией "МЕНАТЕПа", в котором Конаныхин тогда был вице-президентом.

Полтора месяца назад, узнав о том, что он лишен политического убежища, Конаныхин в интервью ВВС заявил: "Я потрясен решением, в котором говорится, что в России нет политических преследований. Это особенно иронично звучит сейчас, когда весь мир говорит о новой полосе политических репрессий против бизнесменов, которые позволяли себе высказывать свое мнение. Эта полоса по большому счету открылась моим делом и сейчас заканчивается делом моего хорошего друга и бывшего партнера Ходорковского. Все это звенья одного процесса".

И.о. начальника Национального центрального бюро Интерпола при МВД России Сергей Письменский сообщил журналистам, что российское бюро Интерпола подготовило все документы, необходимые для выдачи Конаныхина российской стороне.

Выбор читателей