Подвиг отца

Отец сиамских близняшек Лали и Ладэн, погибших в результате их разделения, усыновит 50 девочек из иранского города Бам, лишившихся родителей после страшного землетрясения




В жизни всегда есть место хорошему поступку. Во всяком случае, так полагает житель Ирана Али Реза Сафияни. Именно хорошим поступком, а не подвигом называет Али свое намерение удочерить 50 девочек из города Бам, оставшихся сиротами в результате землетрясения, унесшего жизни, по меньшей мере, 20 тыс. человек. Сафияни заявил, что близко к сердцу воспринял трагедию детей Бама, поскольку прекрасно понимает, что такое боль утраты. Сам Али известен всему миру, как отец двух сиамских близняшек Лали и Ладэн, которые погибли в ходе операции по их разделению. После смерти детей отец пообещал, что в память о них будет делать только добрые дела: строить детские сады и финансировать школьные программы. Благо, все средства для этого у семьи Сафияни имелись – перед операцией по разделению сиамских близняшек на счет Али начали поступать деньги со всех концов земного шара. Сейчас трудно сказать, каким состоянием он располагает, однако, сам Али утверждает, что не собирается тратить на себя ни единого цента.

В качестве своих приемных дочерей Сафияни видит бамских девочек от 3-х до 7-ми лет. Именно дети этого возраста наиболее беззащитны перед суровыми условиями нынешней жизни, считает он. "Я буду всем им хорошим отцом, буду заботиться о них, покупать красивую одежду, играть с ними в различные игры и воспитаю их добрыми, культурными и верующими", - сказал Али. По некоторым данным, адвокаты Сафияни уже предоставили в распоряжение иранского правительства все необходимые документы на удочерение. Они подчеркнули, что уже купили для будущей многодетной семьи роскошный дом в одном из живописных пригородов Тегерана. Представители Сафияни также дали слово, что будут внимательно следить за воспитанием девочек, и полиция будет осведомлена о каждом, даже малейшем, случае нарушения прав детей. Впрочем, по мнению всех, кто знает Али, ни о каких нарушениях прав девочек речи быть не может – Сафияни зарекомендовал себя, как образцовый муж и добропорядочный гражданин. Кроме того, его супруга, работающая в детском саду, неоднократно говорила, что после смерти Лали и Ладэн может прийти в себя лишь в том случае, если сможет отдать свое материнское тепло другим детям.

Предполагается, что местные власти не только одобрят этот шаг Али, но и предоставят ему дополнительные льготы. Как сообщил один из высокопоставленных чиновников в иранском правительстве, пример Сафияни демонстрирует всему миру в целом и иранцам в частности "стремление народа Ирана к единству". Иными словами, иранцы готовы стойко переносить все тяготы жизни, поскольку в точности осознали, что сила Ирана в единстве его граждан.

Тем временем, США сегодня объявили о своем намерении продолжить оказание гуманитарной помощи всем пострадавшим в результате землетрясения в Баме. Как ожидается, в самое ближайшее время в район трагедии будет направлена гуманитарная помощь на общую сумму в $60 миллионов. Не исключено, что в восстановлении разрушенного города посильную помощь окажут Франция, Германия и Великобритания.

Выбор читателей