ВВП снова строит планы на ВВП

Задача удвоения внутреннего валового продукта России в течение ближайших десяти лет становится все более реальной, об этом заявил В.Путин на встрече с членами правительства РФ




Задача удвоения внутреннего валового продукта России в течение ближайших десяти лет становится все более реальной, об этом заявил В.Путин на встрече с членами правительства РФ.

Президент также призвал правительство снизить инфляцию в 2004 г. до 10% по сравнению с 12%, зафиксированными по итогам прошлого года. "Имея в виду параметры за последние годы, это объективный и реальный показатель. Его нужно добиться", - сказал президент. По прогнозам правительства, рост ВВП России по итогам 2003 г. составит 6,7%.

Как заявил Путина, в 2003 г. "впервые доходы населения обеспечены за счет роста производительности труда". По словам президента, "это положительное явление в нашей экономике должно быть сохранено".

В понедельник Yтром Путин также провел первое заседание специального Совета по борьбе с коррупцией, созданного при президенте России. Главой этого органа назначен премьер-министр России Михаил Касьянов.

Путин заявил, что в России необходимо разработать политику, позволяющую устранить не только последствия, но и причины коррупции. "Пустые разговоры, какая-то шумиха и "кампанейщина" в этой сфере нам абсолютно не нужны, они должны остаться в прошлом. Нужны точные и реалистичные меры и в борьбе с проявлениями коррупции и, главное, в ее предупреждении", - заявил президент.

Напомним, что в обращении к обеим палатам российского парламента в мае прошлого года Владимир Путин заявил, что ВВП России в ближайшие десять лет должен удвоиться. По мнению международных финансовых организаций, этот план является оптимистическим, но реальным.

Кроме того, в декабре 2003 г., общаясь с народом в прямом эфире, В.Путин заявлял, что темпы роста экономики РФ в 2004 г. превысят 5% без учета сверхдоходов от нефтяной отрасли, а рост ВВП по итогам 2003 г. может составить 6,9%, при том, что первоначальный прогноз роста был на уровне 5%. Объем золотовалютных резервов ЦБ РФ за 2003 г. увеличился на $20 млрд и составил $70 миллиардов. По словам президента Путина, рост доходов населения составил 11%, рост пенсий - 7%.

Выбор читателей