Сумасшедшие планы по изменению климата

С глобальным потеплением нужно бороться радикальными методами. С одной стороны, полезно было бы создать на околоземной орбите щит из мусора. С другой - слегка модифицировать океаны




То, что происходит с нашей многострадальной планетой, вызывает панику в стройных рядах ученых. Не далее как на прошлой неделе они недвусмысленно намекнули, что в ближайшие 50 лет из-за глобального потепления погибнет четверть существующих видов животных и растений.

Человечество нужно спасать от надвигающейся угрозы! Именно с этой целью авторитетные климатологи собрались в Кембридже – обсудить новейшие теории и проанализировать самые фантастические предложения по борьбе с глобальным потеплением. Присутствовавший на высоком собрании сэр Дэвид Кинг торжественно предупредил, что изменение климата является самой серьезной проблемой цивилизации. Затем начались ученые споры, в которых родилась не одна истина.

К решению проблемы подошли с двух сторон. Вариант первый: оградить Землю от беды снаружи. Для этого предложено создать в космосе массивный щит, который примет на себя избыток солнечных лучей, стабилизирует климат и в итоге спасет негодное человечество от глобального потепления. "Стройматериалы" предлагаются разные. Например, выбросить с помощью космических ракет на околоземную орбиту миллиарды тонких металлических пластин, которые в течение сотни лет будут поглощать некоторое количество солнечной энергии, а затем выбрасывать ее обратно в космос. Или вывести с помощью самолетов в верхние слои атмосферы сверхтонкие металлические сети, не позволяющие солнечным лучам достигать Земли. Или выпустить в стратосферу миллионы воздушных шаров в металлической оболочке, наполненных гелием под высоким давлением. В течение 5 лет они будут служить барьером, мешающим разрушительному действию лучей звезды по имени Солнце, а потом упадут, и тогда их надо будет заменять. Но сначала упадут. Все сразу...

"Космический зонтик" сможет блокировать около 1% солнечной энергии – этого достаточно для того, чтобы существенно охладить старушку Землю. Идея возникла в результате изучения последствий извержений вулканов в Индонезии в 1814 г., когда в верхние слои атмосферы попало столько пепла, что температуры почти на три года снизились на 30%.

Вариант второй: починка климата изнутри. Придется слегка модифицировать океаны, чтобы они могли справиться с потеплением. На их поверхности будут размещены плавучие механизмы, создающие облака, а под водой устроены плантации водорослей, поглощающих парниковые газы из атмосферы. Неплохо было бы также построить гигантские резервуары для соленой воды, чтобы избежать подъема уровня моря из-за таяния полярных льдов... Проснется человечество однажды Yтром – и не узнает родную планету: в синем небе весело болтаются миллионы шариков, водоросли поглощают углекислый газ, солнышко греет ненавязчиво, дышится легко и бен Ладен пойман.

Выбор читателей