Британия судит свой Центробанк

На Банк Англии подан судебный иск на астрономическую сумму в 1 млрд фунтов стерлингов. За все триста лет своей истории Банк Англии впервые предстанет перед судом в качестве ответчика




На Банк Англии - британский аналог Центробанка - подан судебный иск на астрономическую сумму в 1 млрд фунтов стерлингов. Это дело связано с крупным финансовым скандалом, сопровождавшим банкротство Международного кредитного коммерческого банка (BCCI) в 1991 году. Банк Англии обвиняется в том, что выдал BCCI лицензию и не успел вовремя ее отозвать. За все триста лет своей истории Банк Англии впервые предстанет перед судом в качестве ответчика.

Иск в британский суд был подан компанией Deloitte & Touche, которая является ликвидатором BCCI и представляет интересы 6,5 тыс. его вкладчиков. Она требует полностью возместить им ущерб. Борьба за право возбудить дело против государственного Банка Англии, которому закон обеспечивает неприкосновенность, шла девять лет. Разбирательство начнется уже в этом месяце.

BCCI был основан в 1972 г. пакистанским миллионером Ага Хасаном Абеди. До этого он владел Национальным банком Пакистана, но в 1971 г. его банк был национализирован, и Абеди решил основать новую коммерческую структуру, уже в международном масштабе. В течение нескольких лет BCCI был одной из крупнейших международных финансовых корпораций и имел около 400 филиалов в 78 странах мира. В 1980-х гг. появились свидетельства причастности банка ко всем преступлениям, которые только существуют в области финансовой деятельности. Отмывание денег, взяточничество, поддержка терроризма и незаконной торговли наркотиками и оружием (в том числе ядерным) - только некоторые обвинения из длинного перечня. А в 1991 г. BCCI был объявлен банкротом, что нанесло британскому финансовому сектору ущерб около 10 млрд фунтов.

Британские и американские эксперты, проводившие расследование деятельности BCCI, полагают, что управление банком специально было очень запутанным, чтобы скрыть махинации. Но именно это обстоятельство и привело к банкротству.

Что же касается Банка Англии, то компания Deloitte & Touche полагает, что его руководство было осведомлено о положении в BCCI и, таким образом, речь идет не о нерасторопности, а о мошенничестве. Но сомнительно, что ей удастся доказать это утверждение. Источники в суде, беседовавшие с сотрудниками телеканала Sky News, считают, что дело закончится примерно в течение года. Они также полагают, что взыскать весь миллиард фунтов с Банка Англии не удастся, и кредиторам придется довольствоваться меньшей суммой - порядка 100 млн фунтов.

Выбор читателей