Путешествие на настоящий Восток

Три с небольшим часа полета – и вы в Сирии. Ах, Восток!.. Украшения, пряности, дамасская сталь, арабские скакуны, 1001 ночь... Об этих чудесах мы знаем с детства, однако увидеть их своими глазами удается очень немногим




Российский отпускник нынче активен, традиционные туристические тропы исхожены вдоль и поперек. Подавляющее большинство соотечественников едут в проверенные места: летом Италия с Испанией, зимой Египет с Таиландом. Для разнообразия – опять Европа, Северная Африка, немного Латинской Америки. Есть страны, куда наш турист добирается чрезвычайно редко: Бирма, к примеру, или что-то еще такое же далекое и загадочное. Однако, как выясняется, есть неизведанные страны и поблизости. Три с небольшим часа полета – и вы в Сирии. Ах, Восток!.. Украшения, пряности, дамасская сталь, арабские скакуны, традиционное гостеприимство, 1001 ночь... Обо всем этом мы знаем с детства, однако увидеть своими глазами удается очень немногим. Не летают почему-то россияне в Сирию, лишая себя массы удовольствий и впечатлений.

Почему не летают?

А кто его знает... Многие почему-то думают, что в Сирии идет война, на каждом углу танки, а на чердаках пулеметы. Знаете, стоит только посмотреть на рекламные щиты транснациональных корпораций, украшающие дорогу от аэропорта до столицы, как сразу станет ясно, что со страной все в порядке. За несколько дней я видел пару военных в аэропорту и пару регулировщиков на перекрестке, так что слухи о бросающейся в глаза военизированности Сирии сильно преувеличены.


Дамаск в дымке.
Фото Дмитрия Петрова

Еще не летают потому, что, как выяснилось, практически никто из туристических компаний не может предложить организацию такой поездки. Именно это и представляется мне основной причиной. Для организации таких поездок надо иметь опыт и связи, а из-за нераскрученности направления этим мало кто может похвастать. Если вы соберетесь воспользоваться помощью Интернета, то реально найдете только одно место, где вам помогут по полной программе.

Италия отдыхает

Все в курсе, что Петербург называют Северной Пальмирой. Однако что такое Пальмира настоящая, можно узнать только в Сирии, где она и находится. Посреди пустыни – оазис. Не как в кино показывают – три чахлых деревца и колодец, а настоящий пальмовый лес, раскинувшийся на много километров. С пальм местные жители собирают финики и продают на каждом углу гигантскими связками. Рядом с лесом – остатки древнего города, чьи правители долго держали в страхе и Египет, и Римскую империю. Вот где настоящая история!

Масштаб застройки просто поражает воображение, и это при том, что большая часть до сих пор занесена песком, потому что у археологов ощутимо не хватает сил. Высоченные колонны, стены, даже систему канализации с туалетами можно разглядеть и пощупать. На площади – выбитые на камне правила торговли. Буквально на каждом квадратном метре можно найти кусочек чего-то древнего: черепки, фрагменты мозаики, а если повезет, то и монеты.


Ночная Пальмира.
Фото Дмитрия Петрова

За городской стеной – десятки многоэтажных погребальных башен. Занимательное, надо сказать, место. Представьте себе узкий склеп, где в пять ярусов лежат замурованные тела умерших, и на каждом этаже башни таких склепов с десяток. И каждое место закрыто барельефом с изображением покойного. Конечно, сейчас ни барельефов, ни, тем более, тел уже не осталось, но когда-то за право лежать в такой усыпальнице платились немалые деньги.

Ночью величественные пальмирские развалины подсвечиваются, можно запросто побродить, посидеть на камнях, подумать о вечном... И что самое приятное – о вечном можно подумать и днем. Никакой суеты, толп безумных туристов, сонма навязчивых продавцов сувениров. Кто был в египетском Луксоре или около пирамид, тот меня поймет.


Амфитеатр в Босре.
Фото автора

Пальмира – далеко не единственное место в Сирии, где можно увидеть такие древности. Например, в городе Босра, неподалеку от иорданской границы, отлично сохранился римский амфитеатр, где и сейчас проводятся концерты и даже крупные фестивали. Босра вообще место очень примечательное: слева археолог копает, справа коробейник античные монеты продает, а посередине, в зданиях, возведенных много тысяч лет назад, расположена лавка и дом ее владельца.

Карта Сирии сплошь усеяна значками археологических раскопок. Судя по их количеству и степени сохранности, за воздухом древних цивилизаций нужно ехать именно сюда, а не в Италию или Грецию.

Рай для падких


Мечеть Омейядов в Дамаске, внутренний двор.
Фото автора

Дамаск – самая древняя из ныне существующих столиц мира. Можете себе представить, сколько там достопримечательностей. Мечеть с саркофагом, в котором захоронена голова Иоанна Крестителя, христианская церковь, из которой апостол Павел бежал от римских солдат, древние улочки, библейские места, шикарные американские авто шестидесятых годов, масса музеев и, конечно, настоящий восточный базар.

В отличие от, скажем, уже обжитого нашими туристами каирского рынка рынок Дамаска не так откровенно ориентирован на приезжих охотников за экзотикой. Цены торговцы называют приближенные к реальным, поэтому скинуть их в два-три-девять раз, как в том же Египте, не выйдет. Ассортимент – от вышитых халатов до золотых браслетов с сапфирами. Кованые фонари, арабские мечи, восточные сладости, жемчуга, кальяны, роскошный текстиль, безделушки... Рынок переливается золотом – настоящий рай для тех, кто склонен к собирательству всего восточно-блестящего – подносов, кофейников, сувениров. А таких падких у нас – каждый второй.

На сладкое

О восточных сладостях – отдельно, такое в России найти невозможно. Вываренные в сиропе разнообразные фрукты (инжир, курага, апельсин, груша, яблоко...), по-особому приготовленная нуга с орехами, еще несколько десятков видов чего-то, не поддающегося идентификации, но безумно вкусного. Можно набрать в пакетики, а можно упаковать в красивые подарочные коробки. Можно привезти домой, а можно и слопать все за один вечер в гостиничном номере или просто гуляя по рынку. Можно взять немного, но лучше – много, чтобы и самому насладиться, и домой привезти. Таких сладостей никто вашим друзьям, кроме вас, не подарит.

Почем счастье?


Настоящая сирийская лавка, центральный рынок Дамаска.
Фото автора

Прямо скажем, недорого. Дешевле страны я не видел. $350 перелет, $60-80 за двухместный номер в хорошей гостинице и $10-20 в обычной (двухкомнатный номер в пятизвездочном отеле в центре Дамаска стоил $130), $5-7 за плотный обед из нескольких блюд и $120 (это 3,5 тыс. рублей) в сутки за микроавтобус, который возит тебя куда угодно, хоть за пятьсот километров. А если вас, скажем, две или три пары, то цена раскладывается на всех. В Москве за эти $120 в новогодние праздники только от Измайлово до Таганки можно было доехать.

Представьте, что приходите вы на Арбат, выбираете самый шикарный ресторан, платите за ужин 450 рублей и считаете, что это уже дороговато. Дальше продолжать? Да, делая в ресторане заказ, учтите, что под словом "закуски" подразумевается столько еды, что на основные блюда сил может уже и не хватить. Так что осторожнее.

Для любителей самостоятельного экстремального отдыха тоже существует масса возможностей. Есть примеры того, как по Сирии путешествовали автостопом, ночуя в палатках или на крышах гостиниц с лежаком, одеялом и подушкой за 1-2 доллара. Причем даже девушки!

Кстати, о том, как в Сирию нашим женщинам ездить. Здесь можно ходить в брюках, можно курить на улице и под руку с молодым человеком идти, можно голову не покрывать – все, в общем, можно. А еще в стране есть ночные клубы и масса других развлечений. Это я к тому, что мою жену практически все знакомые спрашивали про паранджу. Миф это и домыслы. Все там, как и везде. Только очень необычно, интересно и по цене доступно.

Выбор читателей