ЦСКА начал сезон с победы над "Аяксом"

Свои первые контрольные матчи проводят в нынешнем году клубы премьер-лиги, с началом января дружно переместившиеся в теплые страны. Периодически в игровой процесс вмешиваются стихия и застрявшие лифты




Свои первые контрольные матчи проводят в нынешнем году клубы российской футбольной премьер-лиги, с началом января дружно переместившиеся на берега Средиземноморья для проведения опять-таки первых тренировочных сборов. Всерьез относиться к результатам этих матчей не стоит. По крайней мере сами футболисты, за исключением разве что тех, которые пытаются закрепиться в "основах" новых для себя команд, всерьез их не воспринимают. Просто параллельно с "физикой", которая обычно закладывается на первом сборе, тренеры пытаются сделать так, чтобы футболисты не потеряли чувство мяча и имели какую-никакую соревновательную практику.

Если же такую практику в тот или иной день получить не удалось – не беда. Например, причиной отмены матча новичка премьер-лиги "Амкара" с турецким "Фенербахче" послужило то, что сразу 7 футболистов российской команды застряли в отеле лифта, в котором "Амкар" проживает. Футболисты турецкого клуба, цвета которого защищает бывший форвард киевского "Динамо" Сергей Ребров, ждали пермяков, ждали, да так и уехали ни с чем.

Динамовцам принять участие в довольно представительном турнире в Анталии помешал обрушившийся на город вихрь. Впрочем, это стихийное бедствие сорвало планы не одной российской команды, тренирующейся сейчас на средиземноморском побережье Турции. Правда, когда непогода улеглась, динамовцы сыграли-таки контрольный матч с наделавшим в нынешнем сезоне немало шума "Брюгге". Кстати, на форварда бельгийского клуба темнокожего перуанца Мендосу, говорят, претендует московский "Локомотив". Пока же Мендоса сыграл контрольный матч с "Динамо", завершившийся ничьей 1:1.

Здорово изменившийся по сравнению с прошлым сезоном состав "Динамо" в первом матче под руководством нового наставника Ярослава Гжебика выглядел неплохо, а гол у динамовцев забил бразилец Альберто. Тот, о котором так много говорили перед началом прошлого сезона, но который так и не смог себя пока проявить в российском первенстве.

Несмотря на все природные катаклизмы проводят контрольные матчи в Турции и футболисты волгоградского "Ротора". Правда последнюю из товарищеских встреч волгоградцы доиграть не сумели. Матч с турецким "Себатспором" вышел для "Ротора" товарищеским лишь по названию. На деле игра завершилась досрочно из-за массовой драки, возникшей между футболистами двух команд. Позже волгоградцы заявили, что турки играли против них слишком грубо, чего они стерпеть никак не могли.

Первый матч сыграл в новом сезоне и "Сатурн", который, как известно, возглавляет Олег Романцев. Первый блин комом не вышел. Со счетом 2:0 сатурновцы (так и хочется написать "спартаковцы") Романцева обыграли украинский "Кривбасс". Два тайма раменчане провели разными составами; забитыми голами отличились игрок сборной России Петр Быстров и прибывший на просмотр черногорец албанского происхождения Джаудет Луммика.

А вот дебют Виталия Шевченко в "Ростове" удачным не получился. Гол Гифта Кампамбы стал единственным ответом ростовчан чемпиону Узбекистана "Пахтакору", готовящемуся к московскому Кубку Содружества. После перерыва (счет к тому времени уже был 1:3) на поле вышел лидер обороны "Ростова" Мэттью Бут, на приобретение которого всерьез нацелился чемпион России. В среде армейских болельщиков недавно прошел слух, что ЦСКА собирается приобрести суперзащитника. Однако услышав, что речь идет "всего лишь" о Буте – защитнике безусловно классном, но отнюдь не мирового уровня, – фанаты "красно-синих" могут почувствовать себя обманутыми.

Кстати, ЦСКА во вторник провел первый матч под руководством нового тренера Артура Жорже. В португальской Альбуфейре, облюбованной Жорже для места первого сбора команды, ЦСКА встречались со знаменитым "Аяксом". Состав команды Рональда Кумана в этой встрече не был оптимальным, хотя несколько ведущих футболистов "Аякса" – Рафаэль ван дер Варт, Уэсли Сонк и Яри Литманен – с армейцами все-таки сыграли.

Домашние стены Альбуфейры, видимо, помогли португальцу Жорже отпраздновать первый успех во главе новой команды. ЦСКА выиграл у "Аякса" со счетом 1:0. Единственный гол в ворота Стекеленбурга забил на 38 минуте Сергей Семак. Свою первую игру в новом сезоне чемпионы России провели в таком составе: Акинфеев (Мандрыкин), Шершун, Игнашевич, А.Березуцкий (Шемберас), Рахимич (Лайзанс), Гусев, Соломатин (Нахушев), Ярошик, Семак, Олич (Гогниев), Кириченко (Попов). Теперь ЦСКА предстоит участие в Кубке Содружества, на котором армейцы, впрочем, выступят дублирующим составом. "Основа" остается в Португалии работать под руководством Жорже.

Во вторник свой первый тренировочный матч провел ярославский "Шинник". Со счетом 3:0 ярославцы разгромили отнюдь не слабый турецкий "Генчлерберлиги". Один из голов на счету бразильского форварда Гелсона, который изо всех сил пытается закрепиться в новом клубе.

А сегодня двухмесячную череду контрольных матчей начнет едва ли не самая загадочная команда будущего сезона – московский "Спартак", возглавляемый итальянцем Невио Скала. Уже в третий раз подряд спартаковцы примут участие в турнире на Кубок "Эфеса". Первым соперником команды Скалы станет турецкий "Галатасарай".

Ну а пока 14 из 16 клубов премьер-лиги тренируются за рубежом ("Кубань" и "Торпедо" только готовятся отбыть в жаркие страны), в России разгорается нешуточный скандал. Дело в том, что еще на прошлой неделе Российская футбольная премьер-лига разослала в клубы проект календаря будущего года. Он устроил всех, за исключением наставника "Зенита" Властимила Петржелы. Теперь руководство "Зенита" намерено обратиться в РФПЛ с требованием, чтобы календарь был составлен путем жеребьевки, как это делалось до 2003 года. Чем все закончится, пока не ясно, но процесс согласования главного футбольного расписания должен быть завершен к 26 января.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей