Символ английского футбола ушел на покой

Легендарный вратарь сборной Англии и лондонского "Арсенала" Дэвид Симэн повесил перчатки на гвоздь. Это судьбоносное решение он принял после того, как получил травму в матче с "Портсмутом"




Кажется, что Дэвид Симэн был в сборной Англии всегда. По крайней мере, для представителей моего поколения, не заставших эпоху великих Питера Шилтона и Криса Вудса. На всем протяжении 90-х годов сложно было представить себе английскую сборную без этого обаятельного голкипера с гусарскими усами и гривой темных волос. Он был игроком №1 в английской сборной и в лондонском "Арсенале" на протяжении почти 15 лет и вот теперь завершает свою карьеру игрока. Решение повесить перчатки на гвоздь 40-летний вратарь, проводящий свой последний сезон в "Манчестер Сити", принял после того, как получил травму в матче с "Портсмутом".

Та злополучная игра складывалась для "Сити" довольно удачно, гости даже имели небольшое преимущество, но после травмы Симэна положение вещей изменилось. "Портсмут", в составе которого выделялся российский полузащитник Алексей Смертин, перехватил инициативу, и в итоге заменивший Симэна датчанин Стур-Эллегорд пропустил один за другим аж 4 гола. Через три дня после матча Симэн заявил о своем грядущем уходе. "Я принял это непростое для себя решение после того, как переговорил с членами своей семьи и теми людьми из футбольного мира, которых я уважаю", – сказал голкипер. По его словам, на лечение травмы руки уйдет слишком много времени, поэтому дожидаться конца сезона нет смысла и он покидает большой спорт уже сейчас.

Дэвид Симэн родился 19 сентября 1963 г. в семье рабочего и официантки, с детских лет увлекался футболом, учился в спортивной школе городка Ротерхэм (Южный Йоркшир). Помимо футбола юный Симэн достиг весьма серьезных успехов в другой популярной в Англии игре – крикете. Когда ему исполнилось 16, его даже звали в Йоркширский клуб крикета, но Дэвид, после недолгих колебаний, выбрал все же футбол – на счастье болельщиков сборной Англии и "Арсенала".

Карьеру профессионального футболиста Симэн начал в 1980 г. в "Лидсе". Затем были "Питерборо", где он впервые заявил о себе как об одном из самых перспективных вратарей Альбиона, "Бирмингем Сити", "Куинз Парк Рейнджерс". В 1988 г., будучи игроком "Куинз Парк", 25-летний Симэн дебютировал в сборной Англии. Бобби Робсон доверил место в воротах подающему надежды голкиперу в товарищеском матче с Саудовской Аравией, который завершился вничью 1:1. Однако тогда место основного голкипера сборной было зарезервировано за многоопытным Питером Шилтоном.

Главным событием в жизни Дэвида стал его переход в 1990 г. в лондонский "Арсенал", одну из самых популярных команд Англии. Боссы "канониров" выложили за Симэна рекордную для тех времен сумму в 1,3 млн фунтов – никогда раньше не один клуб мира не платил столько за вратаря. Тогда основным голкипером "Арсенала" был Джон Лукич, с которым команда стала чемпионом Англии в 1989 г., и поначалу болельщики встретили Симэна в штыки. Однако своей игрой он доказал, что стоит денег, потраченных на него "Арсеналом". В своем первом сезоне он пропустил рекордно мало – всего 18 голов, и заканчивал год уже настоящим любимцем "Хайбери".

После этого сезона Симэн долгих 13 лет защищал пост №1 в "Арсенале", переживая вместе с командой радости побед и горечь поражений. Всего за свою карьеру Дэвид провел более тысячи матчей, большую часть из них – за "Арсенал". Вместе с "канонирами" он выигрывал чемпионат Англии, Кубок Англии и Кубок английской Лиги, а на европейской арене – Кубок обладателей кубков. В качестве основного вратаря сборной Англии играл на чемпионатах Европы 1996 и 2000 гг. и на чемпионатах мира 1998 и 2002 гг., проведя за национальную команду в общей сложности 75 матчей.

Даже у самых выдающихся мастеров бывают роковые ошибки. У легендарного Льва Яшина она случилась в злополучном матче с Уругваем. Александру Филимонову ошибка в матче со сборной Украиной по сути перечеркнула карьеру. Дэвиду Симэну болельщики припоминают два подобных огреха, ставших для его команд фатальными. Гол, пропущенный от защитника "Сарагосы" Найима в финале Кубка Кубков 1994 г. на последней добавленной минуте, стоил "Арсеналу" престижного трофея. Еще более высокой была цена ошибки Симэна в матче сборных Англии и Бразилии в четвертьфинале последнего мирового первенства. Роналдинью "парашютом" закинул мяч за шиворот вышедшему слишком далеко из ворот вратарю, и англичанам пришлось поставить крест на своих чемпионских амбициях...

Впрочем, в памяти болельщиков Симэн остается в первую очередь как вратарь высочайшего уровня, одна из самых ярких звезд английского футбола конца XX века. Его великолепная игра, его блестящие "сейвы" на домашнем для англичан первенстве континента 1996 г. надолго останется образцом вратарского мастерства для молодых голкиперов всего мира. Вместе с Дэвидом уходит целая эпоха – в таком тоне прокомментировали вчера уход вратаря английские СМИ. В ближайшие месяцы Дэвид Симэн соберет своих друзей и бывших коллег на прощальный матч.


Выбор читателей