Л.Невзлина и В.Дубова ищут только в России

Бывший ректор РГГУ Леонид Невзлин и бывший депутат Госдумы Владимир Дубов были объявлены не в международный розыск, а только в федеральный. Для того чтобы их искал Интерпол, нужна санкция суда




В российском бюро Интерпола опровергают информацию, распространенную многими СМИ, о том, что совладельцы "ЮКОСа" – бывший ректор Российского государственного гуманитарного университета Леонид Невзлин и бывший депутат Госдумы Владимир Дубов - объявлены в международный розыск. И.о. начальника Национального центрального бюро (НЦБ) Интерпола при МВД РФ Сергей Письменский заявил, что никаких документов такого рода в бюро не получали и подобной информацией не располагают. Объявление в международный розыск невозможно без санкции суда, а она Генпрокуратурой пока получена не была.

О том, что Невзлин объявлен в международный розыск, ничего не известно и адвокату бизнесмена Дмитрию Харитонову. А сотрудники Генпрокуратуры в настоящее время выясняют происхождение этой дезинформации.

В федеральный же розыск Невзлин и Дубов объявлены еще 5 января. Невзлина обвиняют в уклонении от налогов в размере 26,7 млн руб., а Дубова – в хищении путем мошенничества и причинении имущественного ущерба путем обмана.

Сопредседатель партии СПС Ирина Хакамада объяснила преследование в отношении Леонида Невзлина тем, что он выразил готовность финансировать ее предвыборную кампанию. Однако в прокуратуре эти доводы не считают серьезными.

Выбор читателей