Две беды Интернета

Как январским снегом, завалит спамом всех обитателей Сети в наступившем году. Этого мусора будет столько, что сумма ущерба, возможно, превысит $10 миллиардов




Как январским снегом, завалит спамом всех жителей Сети в наступившем году. Мусорщиков, гадящих во все почтовые ящики подряд, будет столько и рассылать они будут так много, что даже сам Центр американского английского позавидует.

Как гласит отчет за 2003 г., подготовленный специалистами Национальной коалиции против спама, во всем мире спам составит 70% всей электронной почты и принесет ущерб на сумму более $10 миллиардов. Уже сейчас спамеры рассылают до 15 млрд сообщений ежедневно, а на протяжении последних 2 лет это число увеличивалось лавинообразно: в конце 2002 г. спам составлял 30%-40% от всего объема гуляющей по сети корреспонденции, а летом 2003 г. уже более половины писем шли нам от спамеров. Эта лавина накрыла и Рунет: за прошлый год число писем с предложением сбросить десятка полтора кило или, наоборот, прибавить где-нибудь пару сантиметров выросло в 2 раза.

В этом году, по прогнозам, объем массовых рассылок достигнет 70% от всей почты, а по оценкам компании "Ашманов и партнеры", одного из членов Коалиции, уже сейчас для Рунета эта цифра уже сейчас близка к 80%.

Страдают от спамеров не только нервные клетки, но и кошельки – в России ущерб, принесенный массовыми рассылками, составил $200-250 млн, а во всем мире – около $8 миллиардов. Зато гнусные спамеры помимо морального удовлетворения от проделанных гадостей получают материальный доход – около $2-$3 миллионов нажили они на нервах порядочных людей в 2004 году. В нынешнем же всемирный ущерб может побить рекорд в $10 млрд, приблизившись к уровню ущерба от вирусов, который в минувшем году остановился на планке $55 миллиардов. Для сравнения, в 2001 г. вирусы, по разным оценкам, "съели" $13 млрд, а в 2002 г. от $20 до $30 миллиардов.

Выбор читателей