Взрыв на режимном предприятии в Тбилиси

В результате взрыва азота в Национальном центре высоких технологий Грузии погибли 2 человека. По словам следователей, трагедия произошла из-за нарушений техники безопасности




В результате взрыва азота в Национальном центре высоких технологий Грузии (бывший Научно-исследовательский институт изотопов) в Тбилиси погибли два человека, еще двое госпитализированы в Республиканскую больницу в крайне тяжелом состоянии. Врачи говорят, что одному из них, вероятно, придется ампутировать ноги.

В настоящее время на месте происшествия находятся представители МВД Грузии и министерства госбезопасности. Они выясняют причины чрезвычайного происшествия. По словам следователей из МВД Грузии, по предварительной версии, причиной стало нарушение техники безопасности во время транспортировки емкости с жидким азотом. Сотрудники пытались перевезти емкость из одного отделения института в другое.

Как говорят очевидцы, над зданием, где произошел взрыв, возникло облако. Специалисты, работающие в центре, говорят, что для здоровья людей и для окружающей среды оно не опасно.

По данным, полученным из НИИ, это уже второй взрыв, происшедший там за последние 3 года. Однако тогда жертв не было.

Известно, что Национальный центр высоких технологий Грузии является закрытым учреждением, где производятся стабильные изотопы для лечения онкологических заболеваний. Продукция Центра экспортируется в США, Японию и Израиль.

Выбор читателей