Принц обещал точечно помочь Чечне

Завершился визит президента ЧР Ахмада Кадырова в Саудовскую Аравию. Судя по первой реакции саудовских властей, на Северный Кавказ могут пойти деньги из самого богатого арабского государства




На минувшей неделе состоялся первый официальный зарубежный визит Ахмада Кадырова в качестве президента Чечни: во главе представительной делегации, включавшей ключевых министров правительства, глав районных администраций и муфтията, он посетил Саудовскую Аравию. Чиновники провели множество деловых встреч, на которых решался принципиальный вопрос о привлечении саудовских инвестиций в процесс восстановления разрушенной экономики республики. Кроме того, по мнению Кадырова, официальный Эр-Рияд может оказать положительное влияние на процесс возвращения беженцев на родину и способствовать развитию системы здравоохранения Чечни. Судя по первой реакции саудовских властей, на Северный Кавказ действительно поступят деньги из самого богатого арабского государства. Правда наследный принц Абдалла ибн Абдель Азиз аль-Сауд дал понять, что решение по этому поводу будет принято только после посещения Чечни специальной комиссией: посланники принца изучат конкретные объекты, требующие восстановления, а затем представят свои расчеты, что позволит избежать нецелевого использования средств.

Заграничный вояж Ахмада Кадырова был воспринят в Москве с большим удовлетворением, о чем свидетельствует послание Владимира Путина Абдалле ибн Абдель Азизу аль-Сауду. "Надеюсь, что беседы руководителя Чеченской Республики в Вашей стране будут содействовать еще большему взаимопониманию в отношении целей и задач проводимой нами работы по решению политических и социально-экономических вопросов в этом регионе Российской Федерации. Рассчитываем, что к восстановительным процессам в Чечне, в том числе осуществляемым по линии ЮНЕСКО, активно подключится и мусульманское сообщество", – говорится в обращении.

Сегодня число безработных в Чечне превысило 170 тыс. человек, и, по мнению правительства республики, без массированных финансовых вливаний в экономику и социальную сферу решение проблемы безработицы может занять десятилетия. По словам исполняющего обязанности премьера Чечни Эли Исаева, в первую очередь требуется навести порядок в нефтяной отрасли, в которой сейчас занято всего 1,5 тыс. человек – лишь каждый восьмой нефтяник республики имеет постоянную официальную работу. Так что в Грозном рассчитывают на серьезную помощь Эр-Рияда в этом плане.

В последний день визита Ахмад Кадыров договорился с министром здравоохранения Саудовской Аравии Хамадом аль-Мания о возможной работе российских медработников в Саудовской Аравии на контрактной основе. Как сообщил российский посол в Саудовской Аравии Андрей Бакланов, на встрече президента Чечни и министра по делам ислама королевства была достигнута договоренность о проведении в Москве международной конференции исламских религиозных деятелей под девизом "Ислам – религия добра и мира".

И все же в первую очередь посещение Саудовской Аравии имеет для Ахмада Кадырова, рассчитывающего на признание мусульманского мира, политическое значение. Комментируя итоги своего визита, президент Чечни отметил желание Эр-Рияда к сближению с Россией и установлению тесных экономических, политических и культурных связей. "Я понял, что саудовские власти не располагали ранее достоверной информацией о положении в Чечне, – рассказал глава республики. – Они интересуются, что из себя представляют религиозные радикалы, которые привели Чечню к таким печальным последствиям".

Хадж, совершенный руководством Чечни, не остался без внимания экстремистов, вызвав у них приступ бессильной злобы и поток брани. Особенно не понравилось "моджахедам" выступление одного из саудовских шейхов, заявившего, что "ознакомившись с ситуацией в Чечне, он может однозначно утверждать, что те, кто продолжает там противоправные действия, совершает террористические акты, встали на путь противоречия с Кораном. В их действиях нет ничего общего с джихадом, священной войной за ислам". Басаевские идеологи назвали прием, оказанный президенту Чечни, "предательским ударом в спину" моджахедам.


Выбор читателей