Убийца премьера Израиля женится в тюрьме

Игаль Амир, застреливший в 1995 г. израильского премьер-министра Ицхака Рабина, решил жениться на бывшей россиянке. Но израильские власти вполне могут запретить это бракосочетание




Израильский ультраправый экстремист, убивший в 1995 г. премьер-министра страны Ицхака Рабина, намерен жениться на бывшей россиянке, с которой познакомился десять лет назад. На прошлой неделе жених и невеста сообщили о своем решении родственникам с обеих сторон.

Как известно, 4 ноября 1995 г. Игаль Амир застрелил Ицхака Рабина после мирной демонстрации в Тель-Авиве, протестуя против компромисса, который наметился тогда между Израилем и Палестиной. Сейчас убийца отбывает наказание в одиночной тюремной камере - его приговорили к пожизненному сроку без права досрочного освобождения.

Его избранница, доктор философии Лариса Тримбублер, разведена со своим бывшим мужем и имеет четырех детей. Она познакомилась с Игалем Амиром в начале 1990-х гг., когда он приезжал в Россию. В последний год Лариса, переехавшая в Израиль, часто навещала его в тюрьме, объясняя свои посещения идеологическими мотивами.

Вопрос о том, разрешат ли власти тюрьмы (точнее говоря, страны) эту свадьбу, остается открытым. Когда будет подано официальное прошение, его будут рассматривать сотрудники Службы общей безопасности и судебные инстанции. Но предварительно начальник управления тюрьмами Яаков Ганот заявил об отказе.

Информация о намеченном бракосочетании вызвала у израильских политиков целую бурю эмоций. Бывший председатель левой партии "Мерец" Йоси Сарид сказал, что хотел бы побывать не на свадьбе, а на похоронах Амира, и проклял будущих супругов и их детей, если они появятся. А депутат Кнессета от партии "Авода" Эйтан Кабель сказал, что таким, как Амир, нужно вообще запретить иметь потомство.

Наверное, самое жестокое потрясение выпало дочери убитого премьер-министра Далии Рабин-Философ (кстати, она тоже является членом Кнессета). Увидев по телевизору сюжет об этой свадьбе, она почувствовала сильную боль в сердце и была срочно доставлена в больницу. Поначалу врачи подозревали инфаркт, но позже выяснилось, что это была всего лишь аритмия. Сейчас состояние Далии уже пришло в норму. Ни она, ни сестра Рабина Рахель пока никак не комментируют историю с женитьбой убийцы их родственника.

Выбор читателей