В Алжире взорвался нефтяной завод

Мощный взрыв прогремел на нефтеперерабатывающем предприятии Sonatrach в Алжире. На воздух взлетели несколько емкостей со сжиженным газом, возник сильный пожар. Погибли 20 человек, ранены 74




Мощный взрыв прогремел на крупнейшем нефте- и газоперерабатывающем предприятии Алжира, расположенном в средиземноморском портовом городе Скикда, накануне около 21:00 мск. На заводе Sonatrach взорвались несколько емкостей со сжиженным газом. После взрыва вспыхнул сильный пожар.

По последним данным, в результате инцидента погибли 20 человек, 74 раненых с ожогами различной тяжести доставлены в больницы. Как говорят свидетели происшествия, взрыв был слышен в радиусе нескольких километров. В здании, расположенном напротив завода, взрывная волна выбила все оконные стекла.

Министр энергетики Алжира Халиб Хелил, выехавший на место трагедии, заявил, что причина взрыва выясняется, начато расследование. По словам Хелила, взрыв полностью разрушил три из шести установок для сжижения газа, а также сильно повредил несколько цехов и комплекс по перекачке нефти. "Нам придется все отстраивать заново", – констатировал министр. К счастью, при взрыве не пострадали соседние сооружения портовой зоны, в частности, расположенная рядом электростанция.

Пожар, продолжающийся уже более полусуток, пока не потушен, хотя распространение огня на соседние помещения завода удалось предотвратить. Опасности разлива нефти и причинения вреда экологии города также нет.

Предприятие расположено в 500 км от столицы страны Алжира. В промышленной портовой зоне Скикды, где произошел взрыв, работают около 12 тыс. человек.

Выбор читателей